Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” из-за ошибок в документах проиграла тендеры на поставку топлива на 1 млрд гривен

[09:00 24 октября 2023 года ]

Государственное специализированное хозяйственное предприятие “Леса Украины” Гослесагентства с 22 сентября по 13 октября по результатам тендеров подписало соглашения на поставку бензина и дизтоплива для нужд своих региональных офисов на общую сумму 1,13 млрд грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Самое дешевое горючее на всех тендерах предлагала государственная “Укрнафта”, предложенные ею цены были суммарно ниже на 67 млн грн. Но компания получила всего один заказ стоимостью 64 млн грн на поставку бензина для Северного, Слобожанского и Центрального офисов. Согласно ей, бензин Energy А-95-Евро5-Е0 стоит 47,52 грн/л, а бензин Energy А-92-Евро5-Е0 — 46,20 грн/л. Это соответствует средним ценам в мелкой группе.

Все остальные заказы более чем на 1 млрд грн получил не государственный производитель топлива, а частные дилеры “Укртатнафты”, которую передали в управление самой “Укрнафте”: ООО “Лекскорп” (461 млн грн), ООО “Торгово-промышленная группа “Альфа” ( 249 млн грн), ООО “Укрпром Солд” (212 млн грн), ООО “Компания “Монолит Союз” (41 млн грн), ООО “Бизнес-Оил-Групп” (98 млн грн), ООО “Инвест Энерго Трейдинг” ( 66 млн грн).

При этом все более дешевые предложения “Укрнафты” заказчик отклонял из-за претензий к ее поданным ею же документам.

К примеру, на тендерах на закупку дизтоплива “Укрнафта” подала сертификат на топливо “Укртатнафты” только на летний дизель, а на зимний — нет. В то же время частные конкуренты загрузили в “Прозорро” оба сертификата на топливо той же “Укртатнафты”.

Еще в одном случае государственную компанию отклонили из-за отсутствия обеспечения тендерного предложения. Она подавала предложение после внесения изменений в тендерную документацию и загрузила изменение в банковскую гарантию без нее самой.

На тендерах на закупку бензина “Укрнафту” отклоняли из-за усовершенствованной цифровой подписи директора контрагента на отзыв вместо квалифицированного и отсутствия письма-согласия на обработку персональных данных этого директора.

“Укрнафта” оспаривала свое отклонение в АМКУ. Представитель компании написал в “Прозорро”, что “решение об отклонении наиболее привлекательного тендерного предложения ПАО “Укрнафта” носит исключительно чрезмерно формализованный характер и фактически поиск условных несоответствий”. Но Тендерная комиссия АМКУ правомерно установила, что предложение “Укрнафты” не отвечало требованиям заказчика и не удовлетворило ее жалоб.

Еще один тендер по дизелю для Карпатского офиса придется объявить повторно. На нем заказчик отклонил первых трех участников, включая “Укрнафту”. В итоге победителем признали ООО “Нексен Ойл” с самой высокой ценой 164 млн грн. Однако отклоненное самое дешевое ООО “Инвест Энерго Трейдинг” доказало в АМКУ, что “Нексен Ойл” не предоставил гарантийное письмо о поставке первой партии не дороже предложения и договора. Поэтому админколлегия обязала “Леса Украины” отменить их решение об определении победителя.

Напомним, генеральным директором “Лесов Украины” является Юрий Болоховец, а уполномоченным лицом — Виталий Цымбалюк. Обязанности главы Гослесагентства временно исполняет Виктор Смаль. Государственную “Укрнафту” по доверенности представляет директор по коммерческим вопросам Татьяна Сидоренко. По данным СМИ, “Укрнефть”, как и “Леса Украины”, контролирует замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.

Львовская “Лекскорп” впервые получила заказ. Сейчас этой фирмой владеет и руководит киевлянка Карина Миненко, а до 2020 года основательницей и директором была Юлия Зубкова из Бердянска Запорожской области, владеющая и управляющая львовским ООО “Феритрейд”. В 2020 году обе фирмы упоминались в уголовном производстве №62019000000001713 за 2019 год о возможной нелегальной торговле сжиженным газом через сеть АГЗП “Барс”.

Харьковская “Торгово-промышленная группа “Альфа” принадлежит директору Вадиму Петизину и Алексею Карпенко из Луганска. Петизин является основателем луганских ООО “ТПГ Восток”, ООО “ТГ Восток” и МЧП “Квант”. “КФФ Трейд”, ООО “КФФ Групп”, ООО “Эко Пром Актив”, ООО “Эко Пром Ресурс” и ООО “Эко Ресурс Украина”, в которых раньше доли имело российское ООО “Ринвол”. фирмы упоминались по уголовному делу за 2022 год о возможном финансировании войны.

В свое время “ТПГ Альфа” подавала справку, что ее партнером по приобретению оптовых партий нефтепродуктов является постоянный представитель “Укртатанефти” в Кременчуге ООО “Оил-Трейд 2018”. Последняя фирма относилась к орбите “Привата”. Всего с 2018 года “ТПГ Альфа” получила заказы на 724 млн грн, из которых больше всего — у “Лесов Украины” в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.