Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртелеком” Рината Ахметова получил более 700 млн гривен EBITDA

[11:40 31 июля 2023 года ]

“Укртелеком”, крупнейший фиксированный оператор Украины, по результатам января-июня 2023 получил прибыль EBITDA более 700 млн грн, а его рентабельность за EBITDA выросла до 27,8%.

“Даже в сложных условиях работа во время полномасштабной войны “Укртелеком” демонстрирует стабильно высокий уровень операционной эффективности... По результатам работы в первом полугодии “Укртелеком” получил общий доход в размере более 2,5 млрд грн”, — говорится в пресс-релизе оператора связи.

Полного квартального отчета пока нет, однако за первое полугодие 2022 года “Укртелеком” отчитался о рентабельности по EBITDA 24,3%, что с учетом заявленного общего дохода в 2,9 млрд грн позволяет оценить EBITDA за тот период в 705 млн грн и говорить об удержании этого показателя в первом полугодии 2023 года, несмотря на понижение общего дохода примерно на 14%.

В первом полугодии довоенного 2021 года компания получила 3,4 млрд грн общего дохода (рост на 10%), ее EBITDA составила 1,1 млрд грн (+29%), а рентабельность за EBITDA — 31,3% (+4,5 процентные пункты).

В пресс-релизе говорится, что “Укртелеком” продолжает работать, обеспечивая доступ к услугам интернета на уровне 88% от количества населенных пунктов, покрытых сетью оператора до начала полномасштабного российского вторжения. При этом количество абонентов оптического интернета выросло на 10%, как сравнить с аналогичным периодом прошлого года — до 320 тыс.

“В условиях военного положения компания продолжает удовлетворять спрос на подключение к оптическому интернету, соответственно увеличивается абонентская база пользователей, подключенных к оптике”, — говорится в сообщении.

В 2023 году “Укртелеком” построил уже 2,023 тыс. км волоконно-оптических линий. К скоростному оптическому интернету подключены 80 медицинских и 82 образовательных учреждения, почти 20 бизнес-объектов. В целом, на начало июля, оптику от “Укртелекома” имеют более 1,7 тыс. образовательных и 1,28 тыс. медицинских учреждений, также 550 территориальных общин.

“Несмотря на сложные экономические условия, “Укртелеком” продолжает эффективно распоряжаться имуществом, увольняемым благодаря модернизации технологической инфраструктуры”, — отметили в компании.

Доходы за первое полугодие от коммерческой аренды имущества составили 230 млн. грн., говорится в сообщении.

По предварительным данным, прямые убытки компании от разрушенных оккупационными войсками РФ зданий, утраченного оборудования, телеком-сетей и других активов на временно-оккупированных территориях составляют примерно 700 млн грн, а в целом общие разрушительные последствия российской агрессии для “Укртелекома” оцениваются в 2 млрд грн, что в основном обусловлено экономическим обесцениванием операционных активов.

“За время полномасштабной войны компания потеряла ряд объектов недвижимости во временно оккупированных населенных пунктах, многие здания врагом повреждены и разрушены”, — указали в “Укртелекоме”.

Компания также сообщает о реорганизации, в рамках которой для повышения эффективности телеком-бизнеса, генерации новых возможностей для его развития, а также консолидации ответственности за телеком-доходы была создана коммерческая дирекция, объединившая направления развития корпоративного и массового сегментов и межоператорского телеком- бизнеса.

“В компании реализуются новые важные проекты и решения по усовершенствованию и развитию бизнеса... Реорганизация позволит унифицировать и повысить эффективность бизнес-процессов, внедрить новые интересные продукты, а также методы организации продаж и обслуживания клиентов”, — отмечается в релизе.

Говорится также, что “Укртелеком” выполняет свои обязательства перед государством, уплатив за январь-июнь 2023 более 750 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.