Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрцемент” обещает, что отечественный рынок цемента вырастет до 1 млрд долларов в год

[09:10 27 ноября 2023 года ]

Цемент украинского производства должен стать ключевым материалом для восстановления, на пике реконструкции рынок может достичь 15 млн тонн продукции, или более $1 млрд в год, считают в ассоциации “Укрцемент”.

“В производстве строительных материалов мы можем составить реальную конкуренцию иностранным производителям, пользуясь преимуществами логистики. Кроме того, средняя цена на цемент в Украине более чем на 30% ниже, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. Сказки о “дешевом импорте” — это всего лишь частный интерес”, — сообщили в ассоциации.

В то же время, себестоимость цемента за последние три года существенно выросла. По данным “Укрцемента”, с 2020 года рост стоимости энергоносителей составил более 200%, угля — 280%, перевозок — 317%. При этом энергоносители и логистика составляют 72% в структуре себестоимости производства цемента.

В ассоциации считают, что в управлении восстановлением перед государством стоит две главные задачи: максимальная прозрачность при выборе подрядчиков, а также локализация.

Потенциал цементной промышленности Украины составляет 13,6 млн тонн цемента ежегодно, сообщила исполнительный директор ассоциации “Укрцемент” Людмила Крипка. При этом предприятия готовятся к росту потребления и планируют расширение мощностей.

“Цементная промышленность, наверное, единственная тяжелая отрасль в Украине, где игроки модернизировали свои производственные мощности, чтобы отвечать качеству и обеспечивать необходимые объемы продукции. Мы готовимся к возможному увеличению потребления цемента. Как минимум две компании уже имеют готовые планы строительства дополнительных печей для обжига клинкера”, — рассказала эксперт “Интерфакс-Украина”.

Ассоциация “Укрцемент” создана в январе 2004 года путем реорганизации Украинского концерна предприятий и организаций цементной промышленности “Укрцемент”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.