Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” не получит финансирование из госбюджета в 2024 году

[09:40 09 апреля 2024 года ]

АО “Укрзализныця” (УЗ) не будет получать финансирование из госбюджета в 2024 году; при этом в 2023 году оно сократилось в 2,4 раза по сравнению с 2022 годом — до 4,179 млрд грн, следует из презентации, представленной во время общения с журналистами предправления УЗ Евгения Лященко.

В 2022 году из госбюджета для УЗ было выделено 10,095 млрд грн. Средства выделялись для бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта в условиях военного положения, а также для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах железнодорожной инфраструктуры, ремонта тягового и подвижного состава, выплат заработной платы, уточнили в УЗ.

Кроме того, за счет выделенных из госбюджета средств было профинансировано проектирование и выполнение работ по восстановлению железнодорожного пути европейского стандарта 1435 мм от станции Чоп до станции Ужгород с доведением до перрона железнодорожного вокзала Ужгород. На эти цели было направлено 6 млн грн. Еще почти 83 млн грн были использованы в качестве постоплаты за партию пассажирских вагонов, поставленных в рамках заключенного в 2021 г договора.

Из 4,179 млрд грн, полученных из госбюджета в 2023 году, 1,905 млрд грн составила предоплата за пассажирские вагоны в соответствии с договором поставки от 2023 года, 1,736 млрд грн — постоплата за пассажирские вагоны по договору поставки от 2021 года; 538 млн грн — финансирование инфраструктурных проектов.

Помимо того часть средств была направлена на реконструкцию сооружений с электрификацией участка Васильков — Васильков II, Черкассы — им. Тараса Шевченко; реконструкцию железнодорожного пути на участке Госграница — Мостыська II — Скнылив (г.Львов) со строительством нового терминала на станции Скнылив; строительство железнодорожного автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (с подходами) на железнодорожном участке Киев-Московский — Дарница.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.