Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” по итогам 2023 года сократила перевозки руды на 13%

[17:20 17 января 2024 года ]

АО “Укрзалізниця” по итогам 2023 года сократило перевозки железной и марганцевой руды на 13,2% по сравнению с 2022 годом — до 27,5 млн т. Об этом говорится в пресс-релизе железнодорожного оператора.

Перевозки металлопродукции за прошлый год составили 8,2 млн т, что на 10,6% меньше по сравнению с 2022 годом. В целом перевозка грузов ГМК по железной дороге составила 35,7 млн ​​т, что составляет 24% от общего объема перевозок в 2023 году.

В целом за 2023 год “Укрзалізниця” сократила объемы перевозок грузов на 1,5% по сравнению с 2022 годом — до 148,4 млн т. При этом, с марта по декабрь прошлого года железнодорожный оператор ежемесячно перевозил в среднем на 23% больше грузов, чем за аналогичный период 2022 года.

“Пока из-за временной оккупации территорий,“Укрзалізниця” не может выйти на показатели грузоперевозок до широкомасштабного вторжения. Но после открытия украинского морского коридора и портов удалось нарастить перевозку на экспорт”, — говорится в сообщении.

Так, в направлении морских портов перевезено 22,3 млн т экспортных грузов, а через сухопутные переходы — 34,4 млн т. Наиболее заметно в прошлом году выросли перевозки во внутреннем сообщении — на 11,4% г./г., до 84,8 млн т.

Среди лидеров по объемам перевозок по всем направлениям, кроме грузов ГМК, есть:

  • зерновые грузы — 30,6 млн т (+5,9% г./г.);
  • минстройматериалы — 29,6 млн т (+29,6%);
  • каменный уголь — 26,2 млн т (-11,2%).

“В прошлом году нам удалось нарастить объемы перевозок, хотя враг всячески пытался заблокировать транспортную систему страны, в том числе море. Благодаря слаженной работе наших спецслужб, военных, Минвосстановления удалось запустить украинский морской коридор. За 5 месяцев работы коридора железная дорога перевезла в направлении черноморских портов 8,8 млн т грузов (+8,6% г./г.). Железная дорога почти на 33% нарастила объемы перевозок в направлении портов Дуная, в том числе транзитом через Молдову и Румынию. В общем, если сравнивать март-декабрь 2022 и аналогичный период 2023 года, мы увеличили общие объемы перевозок со 102 до 126 млн т”, — отметил председатель правления “Укрзалізниці” Евгений Лященко .

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.