Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Увеличение использования DRI может повлиять на выбросы при производстве цинка

[16:45 25 марта 2024 года ]

Шотландская энергетическая исследовательская и консалтинговая компания Wood Mackenzie заявила в своем последнем отчете, что усилия сталелитейной промышленности по декарбонизации за счет производства железа прямого восстановления (DRI) с зеленым водородом могут серьезно повлиять на повторную переработку цинка. По данным компании, ожидается, что более широкое использование DRI в электродуговых печах (ЭДП) по сравнению с ломом приведет к увеличению стоимости и углеродоемкости восстановления цинка из-за пониженного содержания цинка в пыли ЭДП. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

По оценкам, сталелитейные предприятия производят около 535 млн. тонн нерафинированной стали в год с помощью ЭДП, в результате чего образуется стальная пыль, содержащая 200 тыс.—3,4 млн. тонн цинка. На мировом рынке около 1,6 млн тонн цинка в год производится из цинка, содержащегося в стальной пыли и других отходах. Таким образом, более широкое использование DRI в ЭДП приведет к снижению содержания богатой цинком пыли, что еще больше увеличит стоимость и углеродоемкость восстановления цинка.

“К 2050 году почти половина мирового производства стали, по прогнозам, будет осуществляться посредством ЭДП. Этот переход необходим для усилий по декарбонизации, но он создает проблемы для цинковой промышленности в удовлетворении потребностей декарбонизации и экономики замкнутого цикла”, — заявил Эндрю Томас, глава отдела рынков цинка в Wood Mackenzie.

Следует отметить, что, поскольку нынешней технологии переработки цинка присущи высокие объёмы выбросов углерода, на рынке цинка трудно провести такие же усилия по декарбонизации, как в сталелитейной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.