Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2024 году украинский экспорт может вырасти на 9%

[10:40 05 января 2024 года ]

Экспорт товаров и услуг из Украины в 2024 году может вырасти на 9%, поскольку положительные сдвиги по этому направлению начали происходить в последние месяцы 2023 года. Об этом заявила Первый вице-премьер-министр Украины — Министр экономики Юлия Свириденко, передает министерство экономики.

По словам Свириденко рост эксопрту обусловлено открытием альтернативного морского коридора, запуск механизма страхования судов от военных рисков и налаживание речной логистики на Дунае.

“Логистика и дальше является ключом для украинского экспорта. Со всеми проблемами и вызовами Украина экспортировала 99,8 млн тонн товаров. Это на 112 тысяч тонн больше, чем в 2022 году. В то же время стоимость экспорта была на 18,7% меньше, чем годом ранее — 35,8 млрд долларов. Это один из самых низких показателей за последнее десятилетие”, — отметила Свириденко.

Министр также добавила, что Правительство работает над тем, чтобы усилить экспортную логистику системами ПВО и поиском новых путей вывоза товаров и услуг. Потому что только так можно обеспечить гибкость и маневренность в случае новых вызовов, чтобы сохранить положительные тенденции.

В министерстве прогнозируют, что при нынешних условиях в последующие годы экспорт будет расти. На 9% в 2024, 19,4% в 2025 и 20,6% в 2026 году. Глобальная же цель — вернуть объемы вывоза украинских товаров и услуг на уровень 2021 года. 

Благодаря запуску морского коридора в декабре 2023 года Украина экспортировала 7 млн 340 тыс тонн тонн товаров. В частности, вырос экспорт металла — на 40% полуфабрикатов и на 45,3% проката плоского.

Еще одним важным решение для увеличения объемов экспорта стало введение уникального механизма страхования судов от военных рисков. 

В то же время из-за польской блокировки сократился экспорт автотранспортом — на 18,3% меньше в декабре, чем в ноябре. Хотя по итогам года сокращение незначительное -0,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.