Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Чехии подготовили законопроект об экспроприации российского имущества

[18:50 17 января 2024 года ]

Группа чешских депутатов во главе с Ондржеем Коларжем из партии TOP 09 предложила законопроект о “защите безопасности Чешской Республики”, который позволит экспроприацию иностранной собственности с целью “защиты суверенитета, территориальной целостности Чешской Республики и ее демократических принципов”. Об этом со ссылкой на издание Novinky пишет “Европейская правда”.

Формулировка законопроекта является общей, в ней прямо не упоминается российская собственность, хотя очевидно, что речь идет именно о ней, и сам Коларж признает, что к ней это будет применено в первую очередь.

По словам авторов, решение о том, будет ли экспроприировано предложенное МИД имущество, будет принимать правительство. “В заявлении о компенсации правительство определяет размер компенсации за имущество”, — говорится далее в документе и отмечается, что компенсация будет установлена в размере обычной цены.

Это фактически означает, что Чехия, в случае принятия решения об экспроприации десятков объектов недвижимости у Российской Федерации, заплатит за них.

В ответ на критику, что его предложение противоречит правительственной политике и способно помочь России финансировать войну, Коларж ответил: “Теоретически это так, но чешский правовой порядок не допускает никаких других методов экспроприации. Боюсь, что это единственный законный вариант, который у нас есть. Если кто-то поймет, что было бы лучше экспроприировать без компенсации, он протолкнет это через парламент, что изменит нашу правовую систему, я не буду против этого. Сейчас я, наверное, не готов это предлагать”, — сказал депутат.

Правительство Чехии решило заморозить почти все российские активы в Чехии, за исключением посольства и трех объектов дипломатической миссии, по предложению министра иностранных дел Яна Липавского в середине ноября прошлого года. В частности, санкции касаются “Предприятия по управлению активами за рубежом” администрации президента Российской Федерации, из которого, по словам Липавского, “финансируется российский режим, который убивает мирное население в Украине”.

Министерство иностранных дел пока изучает предложение Коларжа, поэтому не комментирует его.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.