Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харьковской области “расписали” 127 млн гривен от ЕС на ремонт школы

[12:35 05 января 2024 года ]

Отдел образования Балаклейского городского совета Харьковской области планирует заключить соглашение с частным предприятием “Строительная компания “Промтекс” на проведение аварийно-восстановительных работ в лицее №4 стоимостью 127 млн грн. Об этом сообщает “Харьковский антикоррупционный центр” со ссылкой на данные в системе “Prozorro”.

Речь идет о капитальном ремонте основного здания школы, а также здания тира с устройством гражданской защиты. При этом указанные в смете цены как на материалы для строительства, так и на оборудование для образовательного учреждения значительно выше рыночных.

Так, стоимость одной из составляющих кабельной системы (патч-корд категории 5е), длиной полметра, PC-UTP-05M указана по 5000 гривен за штуку. Хотя в магазине такой коннектор стоит до 30 гривен за единицу. При этом такой же патч-код, но с тремя метрами кабеля в смете указан по 180 гривен за штуку. В общей сложности за кабели планируют заплатить полмиллиона гривен.

Клавиатуры HP Keyboard K1500 планируют приобрести по 1400 гривен, хотя в магазинах она стоит 350 гривен. Сам же системный блок покупают по 70 000 гривен, хотя его рыночная цена в аналогичной комплектации составит около 40 000 гривен.

Металлические урны на 27 литров хотят покупать по цене 4285 гривен, хотя в интернете такие же продают по 850 гривен.

Цементно-песчаную смесь собираются покупать по 14 гривен за килограмм, хотя в любом магазине она стоит около пяти гривен. Только на этой позиции возможная переплата может составить около миллиона гривен.

Трубы полиэтиленовые 10 бар ПE100 SDR17 Д110х6,6 1.0 МПа указаны в смете по цене 550 гривен за метр, хотя их рыночная цена на 200 гривен дешевле.

Стоимость кубического метра бетона с20/25 указана по 5110 гривен без доставки, хотя в Харькове такой бетон продается по 3200 гривен за кубометр.

При этом более 300 000 гривен планируют потратить на саженцы японской спиреи. Стоимость одного саженца — 580 гривен. Однако на других тендерах по системе “Прозорро” коммунальщики покупают саженцы по 120 гривен за единицу, а в интернет-магазинах саженцы спиреи стартуют от 50-60 гривен.

За квадратный метр мембраны Protan SE 1,2 хотят платить 810 гривен, хотя рыночная цена такой мембраны вдвое меньше.

Цены на металлопластиковые дверные блоки в смете указаны по 18 000 гривен за квадратный метр, что почти вдвое выше средних цен по области. Окна планируют заказать по 8880 гривен за квадратный метр, что также почти вдвое дороже рынка.

Ранее Балаклейский горсовет сообщил, что ремонт лицея планируют производить за счет остатков средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2022 году от Европейского инвестиционного банка. “Учитывая потребности общества восстановить образовательный процесс в офлайн-режиме, данный проект был подан на конкурс для реализации его за счет остатков средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2022 году от Европейского инвестиционного банка. По результату рассмотрения конкурсной комиссии проект был определен победителем” , — отметили в горсовете.

ЧП “Строительная фирма “Промтекс” входила в Консорциум “Билдинг Груп” вместе с ООО “Спецстроймонтаж-Украина” Анатолия Денисенко, ООО “Индастриал Билдинг Груп” и ООО “Инкам-Билдинг” Станислава Киевца.

Основателем ЧП “Строительная фирма “Промтекс” долгое время был Станислав Бровин. Сейчас на 50% соучредительницей указана Ирина Ярован. Подписантом является Сергей Петрулянис, который и являлся руководителем консорциума.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.