Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Кузбассе зреет бунт шахтеров

[11:22 17 мая 2010 года ]

Авария на крупнейшей угольной шахте России “Распадская”, в результате которой погибли 66 человек, пострадали более 100, еще 24 считаются пропавшими без вести, может стать поводом для новых массовых акций протеста шахтеров, сравнимых с событиями 1989 года, когда бунт горняков принял всесоюзный масштаб и спровоцировал впоследствии распад СССР, передает “Новый регион”.

Сегодня ситуация подогревается тем, что восстановление шахты продлится почти год, а горняки на это время останутся без работы и заработка, что может перерасти в масштабный социальный взрыв.

Первым предупреждением к новому масштабному бунту послужила акция протеста, которая произошла накануне в Междуреченске. Жители города около 19:00 мск перекрыли железнодорожные пути в районе переезда 69 км перегона Карай — Междуреченск, в результате чего было задержано движение около 20 поездов. Переговоры с представителями областной администрации и сотрудниками милиции ни к чему не привели. Как напоминает корреспондент “Нового Региона”, перекрытию железнодорожной магистрали предшествовал несанкционированный митинг шахтеров на главной площади Междуреченска. Протестующие — около 1000 человек — требовали повышения заработной платы шахтерам и улучшения условий труда.

Шахтерский бунт перерос в столкновения с ОМОНом, который попытался вытеснить людей с железнодорожного полотна. Протестующие оказали активное неповиновение. В сотрудников милиции полетели камни и бутылки.

Обстановку удалось нормализовать лишь к часу ночи 15 мая 2010 года. 28 активных участников акции были доставлены в дежурную часть милиции города Междуреченска, отмечается в сообщении в СКП РФ.

На данный момент известно о 6 пострадавших сотрудниках милиции. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Власти, судя по всему, очень напуганы происходящим. Об этом может свидетельствовать заявление официальных лиц, которые пытаются списать начавшийся шахтерский бунт на происки неких уголовников.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил журналистам в субботу, что только двое из задержанных являются действующими работниками шахты “Распадская”, остальные — “безработные и имеющие судимость граждане”.

По словам губернатора, которого цитирует русская служба ВВС, перекрытие железной дороги произошло из-за того, что “молодежь целенаправленно подогревали”. Тулеев пояснил, что к путям подъехали “13 машин со спиртными напитками и бутербродами”.

“Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы — не нужно на них вестись”, — сказал также Тулеев в эфире местного телевидения.

Еще одним результатом акции протеста стало обещание властей и руководства шахты пересмотреть систему оплаты труда горняков. Генеральный директор “Распадской угольной компании” Геннадий Козовой согласился с предложениями губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и инициативной группой горняков шахты “Распадская” об изменении механизма начисления заработной платы. “В ближайшее время оплата труда претерпит изменения. Она будет увеличена, изменится доля оклада в заработной плате. Она будет увязана напрямую с обеспечение безопасности труда”, — сообщил генеральный директор.

В свою очередь кемеровский губернатор также согласился с требованиями рабочих шахты “Распадская” и дал поручение решить их социальные проблемы. “Сегодня я встретился с инициативной группой, которая представляет интересы горняков шахты “Распадская”. Они рассказали о ситуации с заработной платой на предприятии и о других вопросах, связанных с социальной обеспеченностью”, — сказал он.

Губернатор Кемеровской области рассказал о том, что “узнал много интересного о деятельности руководства “Распадской угольной компании”. “Все факты проверяются”, — сообщил также он.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-05-18 10:05:41] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Эти "голодные" бунты - только начало. Надо срочно ликвидировать бедность. Все должны быть богатыми!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.