Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Китае после недавнего оживления на рынке возникли слухи о запрете либо ограничении экспорта полуфабрикатов

[12:55 28 февраля 2024 года ]

С понедельника, 26 февраля, появились слухи о возможном запрете на экспорт или экспортной пошлине на полуфабрикаты из Китая после увеличения продаж заготовок за рубежом в последнее время из-за слабых условий на местном рынке. Об этом пишет портал Steel Orbis.

На данный момент эта информация не подтверждена официально, однако ряд источников сообщил, что слухи существуют и правительство начало проверки. “Власти как раз находятся на стадии расследования в отношении заводов относительно того, почему заводы хотят экспортировать заготовку вместо конечной продукции”, — сказал крупный китайский трейдер. По данным источников, за прошедшую неделю азиатским покупателям было продано от 80 000 до 100 000 тонн китайской заготовки.

“Такие слухи не редкость. Они продолжают появляться время от времени, когда активен Китай , — сообщил источник из Сингапура. Другой трейдер из Сингапура также слышал эти слухи, но сказал, что экспорт заготовки из Китая лучше регулируется местным рынком, чем возможными правительственными ограничениями. “Сегодня фьючерсы растут, спотовые цены медленно следуют за ними, и поэтому я надеюсь, что китайские материалы [заготовки] со временем уйдут [с экспортного рынка]”, — сказал он.

Однако источники на рынке полагают, что возможные последствия расследования при экспорте полуфабрикатов будут касаться слябов, а не заготовок. “Я считаю, что основная проблема заключается в том, что слябы можно экспортировать напрямую в Европу, поскольку здесь нет проблемы антидемпинговой защиты. В то же время конечную продукцию можно продавать только в Азию и на Ближний Восток, где цены относительно низкие Если будет какая-то политика по ограничению экспорта полуфабрикатов, это отразится на слябах, а не на заготовках”, — сообщил источник. По оценкам SteelOrbis Research, в прошлом году Китай экспортировал в Европу почти 600 000 тонн слябов, что более чем на 50% больше, чем в 2022 году. Доля Китая на рынке импортных слябов в Европе выросла до более чем 11%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.