Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Мариуполе начинается строительство “Метинвест Политехники”

[16:30 16 июля 2021 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” начинает строительство университетского городка первого негосударственного горно-металлургического вуза “Метинвест Политехника” в Мариуполе.

Согласно пресс-релизу компании, символом старта проекта стал макет главного корпуса будущего университета, который 16 июля собрали руководители группы, университета, Министерства образования и науки Украины, а также областной и городской властей.

При этом уточняется, что университетский комплекс расположится в Мариуполе, позади площади Свободы. Сейчас участок площадью около 3,5 га пустует, а уже в 2022 году здесь появится вся необходимая для обучения и комфортной жизни студентов инфраструктура — учебный корпус, общежитие, спортивный комплекс и парк.

Для этого вуз получил необходимые для начала работ разрешительные документы. В частности, утвержден проект землеотвода, подписан договор аренды земельного участка, получено разрешение на проведение подготовительных работ и положительное заключение строительной экспертизы проекта, а также поданы документы на получение разрешения на строительно-монтажные работы.

Дизайн-проект учебного корпуса разработан нидерландским бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацууры.

В 12-этажном корпусе общей площадью около 11 тыс. кв. м разместятся 15 лабораторий, конференц-зал на 400 человек, лекционные аудитории, современная техническая библиотека, аудитории для изучения компьютерных наук. Здание университета будет построено по самым современным технологиям из стали “Метинвеста”.

На этом же участке появится шестиэтажное общежитие для студентов общей площадью около 6 тысяч кв. м. В проекте предусмотрена блочная система комнат, где в каждом блоке на две-три комнаты будет своя кухня-столовая и санузел. В общежитии также запланированы тренажерный и фитнес-залы, медкабинет и прачечная. В университетском городке будет свой спортивный комплекс и парк, концепция которого сейчас разрабатывается. Кстати, они будут открыты для всех мариупольцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.