Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Офисе президента ищут “план Б” после провала “планов восстановления” Украины

[08:30 19 января 2024 года ]

Международные частные инвесторы не заинтересованы вкладывать деньги в Украину из-за военной ситуации, значительно отличающейся от ожиданий годовой давности, поэтому необходимо перейти в “План Б” для смягчения инвестиционных рисков вместо подготовки и обсуждения гипотетических Планов восстановления. Об этом заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил в ходе дискуссии в Украинском доме в Давосе, передает Интерфакс-Украина.

“Мы понимаем, что, честно говоря, (сегодня) фактически нулевой коммерческий инвестиционный частный аппетит к Украине. Главное, что сдерживает — неопределенность и военные риски. Очевидно, что единственное решение — это НАТО, но оно недоступно. Это значит, что мы должны перейти в “план Б” и предлагать что-то теперь, а не гипотетически обсуждать, что начнется какое-то послевоенное восстановление”, — заявил Шурма.

По его мнению, год назад, когда разрабатывались планы развития и восстановления, было совсем другое настроение: Украине удалось освободить Харьковскую область и Херсон, все надеялись, что Украина будет двигаться очень быстро и через год вернет назад большинство захваченных территорий, будет соглашение о гарантиях безопасности и готовится к очень обширной программе восстановления.

Однако сегодня инвесторы не готовы вкладывать свои капиталы, в 95% случаях они объясняют это неопределенностью и военными рисками, отметил Шурма.

Замглавы Офиса президента добавил, что он в такой ситуации видит три возможных решения, которые концептуально могут смягчать риски.

Первым он назвал разного типа суверенные гарантии частным инвесторам, начинающим предоставлять Дания и Германия, в этом направлении уже есть соответствующий пилотный проект.
     Вторым вариантом, по словам Шурмы, есть разные механизмы с привлечением международных финансовых институтов (МФО), таких как ЕБРР, IFC или MIGA, когда государство не готово давать суверенные гарантии, а эти МФО могут предложить определенные продукты.
     Наконец, третьим вариантом является разработка коммерческих продуктов, которых нет на рынке, но которые могли бы предоставить страховое покрытие по приемлемой цене, добавил чиновник.

Отвечая на вопрос о подготовке к Ukraine Recovery Conference в Берлине 11-12 июня, Шурма отметил, что Украина на этой конференции представит выполнение обязательств по очень широкому перечню реформ, согласованных с МВФ и Евросоюзом, и планы дальнейшего улучшения бизнес-климата.

Он добавил, что узким местом остаются техническая документация, инженерные коммуникации, регулирование, землеустройство, разрешения местных властей, однако и здесь власти намерены осуществить серьезные улучшения. Шурма также признал, что у Украины есть определенные проблемы с верховенством закона, как и любая другая страна, и это нужно исправлять. “Не бизнес-среда является главным препятствием для ведения бизнеса в Украине, а военный риск и обеспечение доступа к (внешнему) рынку. Это 90% проблемы. Просто проводя эти реформы, просто исправляя это, каждый должен иметь в виду, что ничего не изменится, пока мы не исправим военную ситуацию и не обеспечим долгосрочный доступ к рынку, это абсолютно важные две вещи”, — подчеркнул Шурма.

Как сообщалось, в июле 2022 года Кабинет министров представил План восстановления Украины, который был оценен в $750 млрд.

Первый этап программы планировался на 2023-2025 годы, он предусматривал реализацию 580 проектов общей стоимостью свыше $350 млрд. Второй этап был запланирован на 2026-2032 годы, в него входило 270 проектов на $400 миллиардов.

В целом десятилетний план восстановления предусматривал ежегодный прирост ВВП Украины более чем на 7% и вхождение Украины в ТОП-25 стран по индексам Человеческого капитала и Экономической сложности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-19 09:23:13] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

Дай донаты, иди на хуй

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.