Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Пентагоне рассказали о возможных сценариях нападения Китая на Тайвань

[15:45 24 октября 2023 года ]

Согласно последнему ежегодному докладу Пентагона о китайской армии, Китай наращивает силы для нападения на Тайвань, которое может произойти в ближайшие годы, пишет УНИАН со ссылкой на The Washington Times.

“Армия Китая планирует ряд операций, включая кибератаки, военно-морскую блокаду Тайваня и несколько типов вторжения. Целью операций будет заставить Тайвань капитулировать перед объединением с материком или заставить тайваньских лидеров вести переговоры на условиях Пекина”, — говорится в статье.

Как отмечается в докладе, одним из вариантов, которые рассматривает Китай в военном конфликте, могла бы стать воздушная и морская блокада, призванная перекрыть жизненно важный импорт на Тайвань и заставить Тайбэй капитулировать. Такая блокада может включать крупномасштабные ракетные удары и возможный захват прибрежных островов Тайваня.

Воздушные и военно-морские силы НОАК будут проводить операции по блокаде в течение недель или месяцев, если это необходимо, а электронная и информационная войны будут использоваться для изоляции Тайваня и контроля над международным мнением о конфликте.

Второй вариант предполагает ограниченное применение силы или варианты принуждения, включая разрушительные, карательные или смертоносные военные атаки в рамках мелкомасштабной операции. Эта операция будет подкреплена открытыми и тайными экономическими и политическими операциями, направленными на формирование глобальных взглядов и подрыв легитимности властей Тайваня.

“Как и во время блокады, НОАК будет использовать атаки на компьютерные сети наряду с ограниченными военными ударами по политической, военной и экономической инфраструктуре Тайваня. Цель: посеять страх на Тайване и подорвать доверие населения к правительству”, — отмечается в докладе.

Кроме того, планы предусматривают, что спецподразделения ВС Китая проникнут на Тайвань и осуществят диверсионные атаки на инфраструктуру или руководящие объекты.

Третий вариант, изложенный в докладе, предполагает нанесение авиационных и ракетных ударов по ключевым целям, таким как правительственные объекты. Военные цели будут включать удары по авиабазам, радиолокационным объектам, ракетам, космическим объектам и объектам связи.

В-четвертых, НОАК планирует десантное вторжение в соответствии с принципами, изложенными в предыдущих военных документах.

“Самая известная из них — совместная десантная кампания на островах — предполагает сложную операцию, основанную на скоординированных, взаимосвязанных кампаниях по [электронной борьбе], логистике, воздушной и военно-морской поддержке”, — говорится в докладе. Целью будет проломить береговую оборону Тайваня, нарастить боевую мощь на западном побережье и захватить ключевые цели.

Ключевым элементом морского десанта станет использование гражданских автомобильных паромов. Этот вариант был опробован в октябре 2022 года, когда семь паромов приняли участие в учениях по высадке военной высадки на китайских пляжах.

Последним вариантом для армии Китая будет кампания по захвату небольших островов.

“Вторжение на малые острова продемонстрирует военный потенциал и политическую решимость НОАК, одновременно обеспечивая территориальные завоевания и в то же время демонстрируя сдержанность, говорится в докладе.

В докладе говорится, что расчеты Пекина относительно нападения сосредоточены на восприятии руководством внутренней и международной поддержки военных действий, влиянии санкций после нападения и на том, достигнет ли вторжение своих целей.

Пентагон также заявил, что китайские силы усилили свои позиции вдоль Тайваньского пролива, используя новое вооружение, мобильные силы и возможности быстрого нанесения ударов.

Согласно отчету, в настоящее время Китай располагает около 420 000 военнослужащих вблизи Тайваня, что на 4 000 больше, чем в прошлом году. Для сравнения, вооруженные силы Тайваня состоят из 89 000 военнослужащих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.