Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше на выборах после обработки 50% бюллетеней лидирует оппозиция

[16:15 16 октября 2023 года ]

 В Польше обнародовали предварительные данные результатов парламентских выборов, которые в целом совпадают с результатами экзитполов. После обработки более половины округов, лидирует правящая партия, но оппозиционные партии вместе набрали больше голосов, пишет агентство УНИАН со ссылкой на Onet.

Так, после обработки бюллетеней с 51,07% избирательных участков, больше всего голосов получает правящая партия “Право и справедливость” (ПиС) — 38,22%. На втором месте идет оппозиционная “Гражданская коалиция” экс-премьера Дональда Туска — 27,92%. Партия “Третий путь” имеет 13,5%, “Левица” — 8,25%. На пятом месте “Конфедерация” с 7,33% голосов.

По словам председателя польского Центризбиркома Сильвестра Марциняка, если обработка бюллетеней будет продолжаться нынешними темпами, то окончательные результаты выборов станут известны уже завтра около полудня.

В синих округах побеждает власть, в красных-оппозиция / onet.pl

 

В синих округах побеждает власть, в красных-оппозиция / onet.pl

 

 

Поскольку ПиС не получила абсолютного большинства голосов (по крайней мере по результатам обработки бюллетеней с половины участков), для формирования правительства ей придется создавать коалицию с другими партиями. Но в оппозиции уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не пойдут на сотрудничество с ПиС и создадут собственную коалицию.

“Мы исключаем любые переговоры с ПиС о правительственной коалиции; есть миллион аргументов, что никто больше не будет общаться с ПиС после того, что они сделали в течение этих двух сроков. Мы строили нашу кампанию и политическую позицию на критике того, что ПиС делает в экономике, в здравоохранении, в образовании, как они разрушили наши международные отношения и позицию в Европейском союзе”, — заявил один из лидеров “Третьего пути” Дариуш Климчак.

Как писал УНИАН, лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши “Гражданская коалиция” Дональд Туск объявил, что в ближайшее время они сформируют новое правительство. Заявление прозвучало после презентации результатов экзит-пола, согласном которым оппозиция имеет шанс прийти к власти. 

Издание Bloomberg отмечает, что парламентские выборы положили конец восьмилетнему правлению националистической партии “Право и справедливость”, которая запомнилась нападками на Евросоюз. Журналисты считают, что подтверждение результатов экзит-пола создаст новые возможности для Европейского союза.

 
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.