Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России говорят об “очень негативных” тенденциях по инфляции

[07:40 14 ноября 2023 года ]

Рост годовой инфляции в России установил новый рекорд с начала года, составив 6,99%, а только за первую неделю ноября индекс потребительских цен подскочил на 0,42%. Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на комментарии аналитиков рынка.

“Цены продовольствия растут фронтально, среди непродуктовых товаров дорожают чувствительные к курсу”, — заявляют аналитики инвестиционного проекта “Локо-Инвест”. 

Хотя после введения валютного контроля рубль смог оттолкнуться от “дна”, доллар и евро по-прежнему стоят почти на 40% дороже, чем в начале года — 91,85 и 98,15 рубля соответственно.

Данные по инфляции, опубликованные в пятницу вечером, оказались “очень негативными”, отмечают аналитики Альфа-банка.

Дорожают как продукты питания, так и непродовольственные товары. Зоной “инфляционного бедствия” в России стали овощные и фруктовые отделы супермаркетов, где рост цен с начала года измеряется десятками процентов. 

О том, что инфляция в России в ноябре вновь начала резко ускоряться, следует и из статистики Росстата и Минэкономразвития, пишет The Moscow Times . 

Всего за неделю, с 31 октября по 7 ноября индекс потребительских цен подскочил на 0,42% — столько же, сколько за весь ноябрь прошлого года.

“А годовая инфляция установила новый рекорд с февраля — 6,99%”, — подчеркивает издание.

С такими темпами инфляция к концу года рискует превысить прогноз Центробанка, который составляет 7-7,5%, единодушны аналитики “Локо” и Альфа-банка. Ответом ЦБ станет очередное повышение ключевой ставки, значение которой с начала года выросло уже вдвое — с 7,5% до 15% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.