Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Севастополе прошла акция в поддержку Севморзавода

[12:12 22 июня 2009 года ]

В Севастополе в субботу, 20 июня, прошла общегородская акция в поддержку предприятия ОАО “Севастопольский морской завод”, на котором в последнее время происходит резкое сокращение численности работников и имеются многомесячные долги по заработной плате.

В акции на площади Нахимова приняли участие более 300 человек — нынешние и бывшие работники завода, представители ряда политических сил и общественности города.

В резолюции акции подчеркивается, что судьба 226-летнего предприятия, которое ещё недавно имело и дальше могло иметь огромный, эффективно работающий на государство судоремонтный, судостроительный и машиностроительный комплекс, ныне разрушается. “Работникам завода уже 5 месяцев не выплачивается зарплата, семьи бедствуют. Владельцы предприятия, имевшего к началу “перестройки” 15 тысяч работающих, к 2006 оставили только 3 тысячи, а за последние 3 года сократили это число в 10 раз, а ныне, впервые с конца XVIII-го века здесь работает немногим более 200 человек”, — говорится в резолюции. Кроме того, как подчеркивается в документе, “образовались долги перед банками и государством — свыше 100 млн. грн.

Участники акции потребовали также “немедленно прекратить разрушение предприятия, отстранить от дел его некомпетентную администрацию, дать глубокую правовую оценку действиям собственников, и принять срочные меры по его сохранению и восстановлению”. Кроме того, они требуют “безотлагательно выплатить работникам предприятия долги по заработной плате за 5 месяцев без каких-либо условий, не препятствовать рассмотрению в прокуратуре и суде исков к администрации и оформить подписание коллективного договора”.

В резолюции также содержится требование вернуть в государственную собственность проданный в 2006 году, вопреки воле акционеров, блокирующий пакет акций ОАО “СМЗ”, и рассмотреть возможность образования на базе “СМЗ” Народного предприятия, как это успешно практикуется в ряде стран мира.

“Считаем необходимым Верховной Раде совместно с правительством Украины рассмотреть как один из вариантов восстановления завода, вопрос создания на базе “СМЗ” совместного российско-украинского холдинга по судостроению, судоремонту и машиностроению”, — подчеркивается в документе.

Участники акции заявили о своей “решимости и готовности к любым действиям в защиту своих прав и благополучия семей, если власть страны и в этот раз “будет глуха и равнодушна к нашим естественным и законным предложениям в интересах государства и Севастополя”.

Как сообщалось, основная часть акций предприятия “Севастопольский морской завод” (около 60%) принадлежит российскому бизнесмену Константину Григоришину. Владельцем почти третьей части акций является председатель Наблюдательного совета Нацбанка Украины Петр Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.