Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Словакии за долги арестовали газ “Нафтогаза”

[08:30 22 декабря 2017 года ]

Решением словацкого суда от 20 декабря 2017 года во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании “Югаз” арестованы поставки газа из Словакии в адрес НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщил источник Зеркала недели.

Также сообщается, что еще 3 тыс. евро арестовано в Бельгии. 

Окончательное решение по иску итальянской компании “Югаз” Стокгольмский арбитраж вынес 19 декабоя 2012 гоода, хотя речь идет о сделке 2007 года.

Истец обратился в арбитраж с иском к НАК “НАфтогаз Украины” с целью взыскания стоимости поставленного газа. К сегодняшнему дню общая сумма иска, включая штрафы и пени, составляет около $21 млн.

В то же время, как сообщил источник в “Нафтогазе”, компания сейчас выясняет ситуацию в Словакии, а также устанавливает, кто юридически уполномочена представлять истца, поскольку изначальный владелец газа — компания “Италия газ” — находится в процессе банкротства. “Нафтогаз” анализирует ситуацию для принятия соответствующих действий.

Итальянская компания пыталась добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража 2012 года в Украине, но безуспешно. После этого, согласно международному праву, она обратилась в суды других стран, пытаясь добиться выполнения решения Стокгольмского арбитража. Решение арбитража предъявляется в суды других стран к исполнению и исполняется по внутренним процедурам (законам) этих стран.

“Нафтогаз” импортирует газ через Словакию, Польшу и из Венгрии. Из Cловакии в 2017 году импортируется наибольшый объем — свыше 8 млрд кубометров.

Всего, по данным “Нафтогаза”, за 11 месяцев 2017 года НАК “Нафтогаз Украины” закупила 20,9 млрд кубометров газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.