Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине могут запретить валютные потребительские кредиты

[08:40 14 июня 2011 года ]

Запрет на выдачу потребительских кредитов физическим лицам, как это предусмотрено в законопроекте № 7351 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг”, будет введен лишь на некоторое время. Об этом заявил директор юридического департамента Национального банка Украины (НБУ) Виктор Новиков, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет “Зеркало недели. Украина” в субботу, на заседании Финансового пресс-клуба на тему “Закон о правах кредиторов и заемщиков: обеспечит ли он защиту интересов потребителей финансовых услуг?”, который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID “Развитие финансового сектора” FINREP и “ЗН”, представитель Нацбанка отметил, что регулятор активно работает над запуском инструментов хеджирования валютных рисков на рынке.

“Запрет валютного кредитования не решит вообще все проблемы. В первую очередь нужно сделать все возможное, чтобы гривневые кредиты были наиболее привлекательными. Это комплексная задача, которая предусматривает в том числе и привлечение гривневых инвестиций внутреннего инвестора”, — отметил Новиков.

Кроме того, он отметил, что для адекватной защиты прав заемщиков в Украине следует принять не только вышеупомянутый законопроект, но и отдельный закон, который обеспечил бы создание структуры по обеспечению соблюдения прав заемщиков, пишет “ЗН”.

По словам Новикова, Нацбанк — единственный в Украине регулятор, который еще несколько лет назад утвердил постановление о защите прав потребителей финансовых услуг. “Некоторые банки оспаривали этот документ в суде. Мы выступали в судебном заседании на стороне потребителей и добились того, что этот нормативный акт был признан соответствующим закону”, — отметил представитель НБУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.