Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине в октябре обещают дефицит стекла

[13:10 25 сентября 2023 года ]

В этом году украинские оконщики ожидают значительный дефицит стекла в осенний период, когда наблюдается пик спроса на окна, поскольку почти 60% его поступает из Турции и Беларуси. Об этом пишет Forbes Украина.

Отмечается, что украинские оконщики работают на 60-70% своих мощностей, поскольку рынок столкнулся с нехваткой рабочих рук и слабым спросом. 

По данным государственной службы статистики в 2022-м строительные предприятия Украины сократили объем выполненных работ на 56% по сравнению с 2021 годом — до 113,83 млрд грн.

До большой войны более 75% такого стекла завозили из России и Беларуси. Сейчас даже при условии сокращения рынка вдвое, цены на стекло выросли на 80%.

“За первые семь месяцев 2023 года в Украину импортировали около 5,65 млн кв. м флоат-стекла, свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. Почти 68% — из Польши, еще по 7% — из Турции и Чехии”, — говорится в сообщении.

Однако минимум треть всего импортируемого Украиной флоат-стекла, изготавливалась в Беларуси. 

Добавляется, что запрета на импорт продукции из Беларуси нет. По данным Гостаможни в прошлом году в Украину импортировали литого и прокатного стекла на более 759 тыс долл. 

Импорт из Беларуси составлял почти треть, еще 20% приходилось на Польшу, а 15% — на Мексику. В этом году Беларусь исчезла из прямых импортеров стекла, зато выросла доля Польши.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.