Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украину через Польшу будет ежегодно поставляться 10 млрд кубометров газа

[18:39 19 января 2015 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” подписала с польской газовой компанией соглашение о строительство интерконнектора в газотранспортной системе, который позволит поставлять через Польшу в Украину 10 млрд кубометров газа в год. Об этом на пресс-конференции заявил премьер Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с польским премьером Ева Копач, передает РБК-Украина.

“Речь идет о строительстве между Польшей и Украиной, и это позволит поставлять 10 млрд куб. м газа в год из Польши в Украину. Речь идет не о реверсе газа, а газе из LNG-терминалов, в частности, в Клайпеде (Литва)... Речь также идет о доступе к мощнейшему газовому рынку, каким является рынок Германии”, — заявил Яценюк.

Напомним, 17 декабря 2014 г. в Варшаве операторы газотранспортной системы Украины (ПАО “Укртрансгаз”) и Польши (Gaz-System S.A.) подписали соглашение о взаимодействии.

Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора “Дроздовичи — Бильче-Волица” протяженностью 110 км с производительностью 8 млрд кубометров в год в направлении Польша-Украина и 7 млрд.куб.м в год в направлении Украина-Польша.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет 245 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.