Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В августе Китай сократил импорт меди на 25%

[10:40 22 сентября 2009 года ]

Китай сократил импорт рафинированной меди в августе второй месяц подряд в связи со значительными запасами металла, а также повышением цен на медь за рубежом, сообщает Bloomberg.

Как передает “Интерфакс-Украина”, объем импорта сократился до 219,731 тыс. тонн, что на 25% ниже июльского уровня, свидетельствуют официальные данные. В июле Китай сократил импорт меди впервые за шесть месяцев.

Стоимость меди с начала этого года выросла почти вдвое. Значительный спрос на этот металл в Китае, обусловленный реализацией государственной программы стимулирования экономики, а также накоплением запасов, способствовал росту импорта меди страной до рекордного уровня в июне.

Степень сокращения объема импортируемой Китаем меди “была ожидаемой, поскольку рост цен сократил инвестиционный спрос”, отмечает аналитик Guojin Futures Co. в Шанхае Ни Яосян.

“Лучшие времена для накопления запасов меди уже завершились, и, кажется, уже не вернутся в этом году”, — говорит эксперт.

Стоимость меди с поставкой через три месяца на LME увеличилась во вторник на 0,5% — до 6220 долларов за тонну. В Шанхае медь с поставкой в декабре торгуется на уровне 48810 юаней за тонну (7148 долларов).

Согласно данным Macquarie Group, в первом полугодии Китай накопил порядка 400 тыс. тонн меди. Запасы металла, отслеживаемые Shanghai Futures Exchange, с конца прошлого года подскочили почти в 7 раз — до 104,248 тыс. тонн — максимума с 2004 года.

Объем импортируемого КНР алюминия также сократился в августе второй месяц подряд — на 11%. Импорт никеля Китаем уменьшился впервые за 5 месяцев — более чем на 50%, олова — на 23%.

Китай также сократил импорт цинка пятый месяц подряд — на 46%, свинца — четвертый месяц подряд — на 55%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.