Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В бассейне Института электросварки имени Патона обнаружили фабрику Bitcoin

[12:40 10 августа 2017 года ]

Следователи Святошинского управления полиции и Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили “на территории ГП “Лечебно-оздоровительный “ИЭС им. Патона” 200 единиц компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin”, которые работали с нарушением законодательства Украины. Об этом говорится в постановлении Святошинского районного суда города Киева, опубликованном в едином государственном реестре судебных решений.

Вероятно, речь о бассейне “Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона” (ЛВЦ), который расположен в Киеве по адресу ул. Ракетная, 24-а. В лечебно-восстановительном центре Делу заявили, что “бассейн не работает и работать не будет”.

В постановлении суда говорится, что в ходе досудебного расследования установлено, что несколько лиц по предварительному сговору, преследуя личную корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов. Следователи отмечают, что выпуск и оборот денежных суррогатов криптовалюты Bitcoin на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины “О Национальном банке Украины”. В документе также отмечается, что эти процессы нарушают требования Законов Украины “О Национальном банке Украины”, “О банках и банковской деятельности”, статью 9 Закона Украины “О платежных системах и переводе средств в Украине”, согласно которой платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр. Порядок такой регистрации определен “Положением о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры”, утвержденным постановлением Правления НБУ от 04.02.2014 № 43.

Следователь отметил, что для реализации преступного умысла в неработающем бассейне ЛВЦ были размещены 200 единиц компьютерного оборудования, так называемые, “майнеры”. При этом никаких договоров не было заключено, так как упомянутой выше группе содействовали должностные лица Лечебно-восстановительного цента.

“В дальнейшем полученная криптовалюта используется как средство платежа путем осуществления обменных операций на электронные деньги официальных платежных систем, путем подделки электронных платежных поручений и других банковских документов”, — акцентируется в постановлении суда. В дальнейшем часть сгенерированной валюты с использованием кошельков электронных платежных систем конвертируется и переводится на банковские счета предприятий с признаками фиктивности. С них указанные средства перечисляются на карточные счета злоумышленниками и обналичиваются.

Следователь Нацполиции во время заседания суда отметил, что информация была получена от свидетеля — сотрудника СБУ, который получил информацию об этом в начале июля 2017 г.

Суд разрешил Нацполиции провести осмотр по адресу бассейна “Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона” с целью розыска и изъятия вещей и документов, связанных с генерацией Bitcoin.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.