Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В госбюджет поступили очередные 1,5 млрд евро макрофина от ЕС

[19:00 23 октября 2023 года ]

Украина 23 октября получила девятый транш в 1,5 млрд евро в рамках масштабной макрофинансовой помощи от ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

“В 2023 году в государственный бюджет Украины поступило уже 15 млрд евро льготных заемных средств МФП. По текущей программе в 2023 году предусмотрено финансирование общим объемом до 18 млрд евро”, — напомнили в ведомстве.

В Минфине подчеркнули, что МФП предоставляется на беспрецедентно льготных условиях и направляется на финансирование приоритетных расходов госбюджета Украины. По условиям программы срок погашения кредита составляет 35 лет, а проценты и другие платежи за обслуживание кредита вместо Украины будет компенсировать сторона ЕС.

“Европейский союз является ключевым партнером Украины. С начала полномасштабной войны Украина получила 22,2 млрд евро прямой бюджетной поддержки от ЕС. Благодарен коллегам из ЕС за лидерство в поддержке Украины и своевременную финансовую помощь, которая помогает правительству Украины стабильно и в полном объеме обеспечивать финансирование расходов государственного бюджета и поддерживать бесперебойное функционирование финансовой системы”, — отметил министр финансов Сергей Марченко.

В рамках МФП до конца этого года ожидаются еще два транша с учетом уровня выполнения Украиной согласованных сторонами условий структурной политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.