Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 5 лет Дмитрий Фирташ создал уже три монополии и вступил в картельный сговор с россиянами

[11:50 10 января 2014 года ]

Монополизация украинской химической отрасли позволила не только сохранить производство удобрений, но и дала возможность крупнейшему собственнику предприятий отрасли — Дмитрию Фирташу — договариваться о совместной ценовой политике на мировом рынке с российскими компаниями. Об этом говорится в обзоре рынка проекта Капитал 500.

Мировой финансовый кризис настиг украинских химиков осенью 2008 г. Тогда цены на удобрения рухнули и оставались низкими вплоть до осени 2010 г. Владельцы основных активов добились от правительства всех возможных преференций по природному газу, что позволило им избежать остановки производств в наиболее сложный период — 2009 2010 гг. Также начались переговоры о продаже предприятий.

“ДнепрАЗОТ” группы “Приват” к 2010 г. передал имущественный комплекс предприятия на баланс государственного добытчика нефти и газа — компании “Укрнафта”. Это позволило владельцам актива добиться того, что предприятие к 2013 г. совершенно легально было обеспечено природным газом практически на 100 %. Согласно газовому балансу на 2013 г., “ДнепрАЗОТ” должен получить от “Укрнафты” около 800 млн куб. м топлива (почти вся потребность предприятия в газе) по заниженной цене — не выше $ 150 за тыс. куб. м при рыночной свыше $ 430. Описанная схема создала прецедент, когда частная компания получила газ, предназначавшийся населению. Таким образом группа “Приват” сумела сохранить контроль над ПАО “ДнепрАЗОТ” через “Укрнафту”. В последней “Привату” принадлежит 42 % акций.

В сентябре 2010 г. стало известно о том, что Дмитрий Фирташ приобрел горловский “Концерн Стирол” у Николая Янковского. К марту 2011 г. Фирташ сконцентрировал контроль над черкасским “Азотом”, выкупив его у Александра Ярославского, а также над “Северодонецким объединением “Азот”, основным акционером которого был американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт. Перед кризисом, в 2007 г., Фирташ выкупил долю Константина Жеваго в “Рівнеазоті”.

В результате, в 2011 г. Дмитрий Фирташ стал владельцем четырех из шести производителей азотных удобрений в стране. С ноября 2013 г. компания Фирташа Tolexis Trading Limited, входящая в Group DF, контролирует 49 % СП на базе Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК). Благодаря консолидации Фирташем активов с начала кризиса на химическом рынке образовались сразу три монополии: титановая, удобренческая и содовая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.