Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В конце 2023 года с рынка ушли 53 финансовых компании

[11:30 11 января 2024 года ]

Количество участников небанковского финансового рынка в Украине в декабре уменьшилось с 1171 (по состоянию на 30 ноября) до 1120 (по состоянию на 31 декабря), количество банков осталось неизменным — 63.

Как говорится в сообщении Национального банка, из реестров исключены 53 участника рынка небанковских финансовых услуг: две финансовые компании, одного страховщика, три кредитных союза и две лизинговые компании — добровольно, в то же время остальные 14 финансовых компаний, пять страховщиков, два ломбарда, одного лизингодателя и 23 страховых брокера — принудительно.

Также в реестр включена одна лизинговая компания и один страховой брокер.

В течение месяца семи финансовым компаниям, одному страховщику, трем кредитным союзам и четырем лизинговым компаниям аннулированы все лицензии добровольно (на основании поданных ими заявлений), а еще 29 финансовым компаниям, двум страховщикам, 19 ломбардам и двум лизинговым компаниям — принудительно (как мера воздействия) .

Семь финансовым компаниям аннулирована часть из имеющихся лицензий по их инициативе, в то же время двум страховщикам возобновлены действия лицензий. Выдана лицензия одному страховщику со специальным статусом и одной лизинговой компании.

По состоянию на 31 декабря 2023 г. на небанковском рынке работали: 559 финансовых компаний (в ноябре было 575), 89 страховщиков non-life (было 95), 12 life-страховщиков (количество не изменилось), один страховщик со специальным статусом, 146 ломбардов ( было 148), 133 кредитных союза (было 136), 76 лизинговых компаний (было 78), 33 страховых брокера (было 55), 71 коллекторская компания (количество не изменилось).

Кроме того, на рынке признано 19 банковских групп (было 23) и 20 небанковских групп (было 19).

На платежном рынке действует 21 платежная система, созданная резидентами, учитывая государственные (количество не изменилось), и 16 международных платежных систем, созданных нерезидентами (количество не изменилось).

Кроме того, на рынке действуют предоставлятели финансовых платежных услуг, среди которых 19 платежных учреждений (количество не изменилось), 11 финансовых учреждений, имеющих право оказывать платежные услуги (количество не изменилось), один банк — эмитент электронных денег (количество не изменилось) и один оператор почтовой связи (количество не изменилось).

В другие субъекты, действующие на платежном рынке, входят 36 коммерческих агентов (было 35) и 35 технологических операторов платежных услуг (количество не изменилось).

В декабре в Национальный банк поступило 427 запросов от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Количество запросов финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей составило 207, банков — 52, кредитных союзов и коллекторов — 15, страховщиков — 151, платежных учреждений — 2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.