Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В начале года стальные цены резко вырастут

[11:22 30 ноября 2010 года ]

В начале 2011 г. цены на сталь значительно вырастут, прогнозируют аналитики “Тройки диалог”, передают “Ведомости”.

Продолжающийся рост спотовых цен на сталь дает основания для существенного повышения контрактных цен в первом квартале 2011 г. по сравнению с уровнем предыдущего квартала. Учитывая невысокую рентабельность неинтегрированных производителей стали в Европе и Азии, это должно сразу вылиться в рост цен на горячий прокат и слябы минимум на 40 долларов за тонну, по нашим оценкам. Аналитики отмечают, что за последний месяц российская стальная заготовка уже подорожала более чем на 40 долларов за тонну, так как повышение цен на стальной лом привело к резкому падению прибыли сталелитейных мини-заводов в Турции и на юге Европы.

Цены на железную руду в Китае в последние месяцы на удивление высокие и стабильно растут, несмотря на падение производства стали в рамках национальной программы экономии энергопотребления. В “Тройке диалог” считают, что в ближайшее время спотовые цены могут вырасти еще больше, так как после новогодних праздников ожидается возобновление роста производства стали, тогда как производство железной руды на внутреннем рынке в январе, вероятно, снизится, следуя типичной сезонной динамике. Эксперты отметили, что потребление стали в Китае стагнирует после реализации правительством новых мер сдерживания роста рынка. Тем не менее — и это позитивно — спрос упал до уровня долгосрочного тренда, тогда как почти полгода он сильно превышал этот уровень. Это указывает на существенное снижение инвестиционной активности. В результате правительство может решить ослабить денежную политику в начале 2011 г., что было бы позитивно для цен на все сырьевые товары.

Рост цен на железную руду и сталь должен быть хорошей новостью для российских и украинских производителей стали.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.