Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В профильном комитете Рады рассказали о секвестре госбюджета в январе, если помощи от США не будет

[17:00 06 декабря 2023 года ]

 Если до конца года Конгресс США не поддержит решение о выделении помощи для Украины, то в январе удастся выстоять, но будут сокращаться бюджетные расходы. Основания для оптимизма все же есть.

Как пишет агентство УНИАН, председатель Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины Роксолана Пидласа считает, что более реалистичным является сценарий, что до конца года будет поддержано решение о выделении помощи. По ее словам, основанием для оптимизма является то, что Украина продолжает пользоваться двухпартийной поддержкой в Конгрессе США.

“Бесспорно есть некоторые радикальные республиканцы, которые не поддерживают Украину и считают, что нужно уменьшать поддержку, но все конгрессмены, которые анализируют ситуацию, понимают, что средства, которые направляются на военную поддержку Украины преимущественно остаются в США”, — подчеркнула Пидласа в эфире телемарафона.

По ее словам, они преимущественно направляются на восстановление и возрождение оборонного производства в США. Она привела пример, что с 2005 года в США не было произведено ни одного зенитно-ракетного комплекса Stinger и только после того как США начали поставлять их в Украину, Пентагон подписал контракт на 624 миллиона долларов для их производства, чтобы заменить на складах те, которые были отправлены в наше государство.

“Даже если до конца года не будет принято решение о предоставлении средств от США, то в январе мы справимся. И государственный бюджет будет выполнен. Но здесь нужно понимать, что это касается финансирования не только от США, но и от всех международных партнеров Украины. Если у нас будет недофинасирование государственного бюджета, то есть дефицит будет покрыт не полностью, то это будет означать большое сокращение расходов государственного бюджета”,- отметила нардеп.

При этом пессимистическом сценарии будет происходить сокращение тех расходов, которые сейчас направляются на поддержку экономики Украины.

“В частности, будет сокращаться все капитальные расходы, все программы поддержки бизнеса. Если не будет достаточного финансирования, то ни о каком восстановлении также не может идти речь в 2024 году. Кроме того мы конечно будем продолжать говорить о перенаправлении налогов с местного уровня на уровень государственного бюджета для того, чтобы мы могли обеспечивать выполнение всех наших обязательств перед работниками бюджетной сферы, по социальным выплатам”, — отметила председатель бюджетного комитета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.