Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате мобилизации российские предприятия сообщили о рекордном дефиците работников

[10:20 18 апреля 2024 года ]

Обеспеченность кадрами в России в первом квартале 2024 г. упала до минимума за всю историю наблюдений, планы компаний по найму на второй квартал — на максимуме. Об этом сообщает центробанк РФ по мониторингу предприятий, передает The Moscow Times.

По оценкам российских предприятий, в первом квартале проблема нехватки персонала усугубилась.

Обеспеченность работниками составила минус 28,2 пункта (это баланс ответов — разница между количеством обеспеченных и испытывающих нехватку работников). Острый дефицит кадров по-прежнему — на предприятиях обрабатывающих производств, выпускающих продукцию инвестиционного и потребительского назначения.

Во втором квартале предприятия основных отраслей экономики планируют увеличить численность работников. Однако неизвестно, где они их примут: свободных рук в экономике РФ почти не осталось. Безработица — на исторических минимумах, а спрос на труд (количество занятых плюс вакансии) сравнялось с предложением (рабочая сила).

Среди причин дефицита персонала увеличение армии, увеличение количества рабочих мест в ВПК, демография и отъезд из страны.

Отмечается, что для решения проблемы дефицита кадров многие предприятия готовы привлекать персонал, обладающий не всеми нужными компетенциями, в том числе среди студентов, пенсионеров, мигрантов, отдельные компании пытаются удерживать опытных специалистов постарше, многие пытаются повысить производительность труда и оптимизировать. производственные процессы

ЦБ России с 1998 года ежемесячно опрашивает около 15 тыс. компаний об их оценке текущей ситуации и ожидания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.