Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе денежная масса сократилась на 1,5%

[08:46 05 февраля 2010 года ]

Денежная масса в Украине в январе уменьшилась на 1,5% — до 480,2 млрд грн, монетарная база — на 2,8%, до 189,4 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, на динамику денежной массы и монетарной базы повлияло уменьшение объема депозитов и наличных вне банков. Так, общий объем депозитов в январе уменьшился на 0,9% — до 324,7 млрд грн, в том числе депозиты физлиц увеличились на 0,3%, тогда как депозиты юридических лиц уменьшились на 3,2%. Уменьшение объема депозитов юрлиц обусловлено, в том числе, техническим фактором, связанным с ликвидацией Укрпромбанка (Киев):

Объем наличных вне банков в минувшем месяце уменьшился на 2,5% — до 153,1 млрд грн, что является традиционным явлением для начала года.

При этом удельный вес наличных в структуре денежной массы в январе уменьшился до 31,9% по сравнению с 32,2% в декабре 2009 года.

Согласно данным Нацбанка, объем его мобилизационных операций в январе составил 16,6 млрд грн, объем операций по рефинансированию банков — 1,4 млрд грн.

Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в январе составила 7,9%, по операциям рефинансирования — 13,1%.

Объем корсчетов банков в январе возрос на 0,6% — до 17,5 млрд грн.

По данным НБУ, общий объем обязательных резервов, сформированных банками в январе, составил 12,2 млрд грн, в том числе 5,7 млрд грн банки перечислили на отдельный счет в НБУ.

Как отмечается в сообщении, динамика бюджетных средств в январе существенно не повлияла на ликвидность банков: объем средств правительства на счетах в НБУ за месяц вырос на 72,7%, или на 0,8 млрд грн, — до 1,9 млрд грн.

Объем операций НБУ по выкупу у банков государственных облигаций Украины в январе составил 6,32 млрд грн.

Определяющим фактором снижения объема остатков кредитных вложений в январе на 2% — до 703,5 млрд грн было начало ликвидации Укрпромбанка: его кредитные вложения перестали учитываться в общем объеме.

Стабилизация ситуации на денежно-кредитном рынке и постепенное уменьшение инфляционных и девальвационных ожиданий обусловило снижение ставок по кредитам и депозитам в национальной валюте: средневзвешенная ставка по кредитам в гривне уменьшилась с 19,6% в декабре 2009 года до 17,4% в январе 2010 года, по депозитам — с 14,0% до 12,4%.

При этом средневзвешенная ставка по кредитам в иностранной валюте выросла с 10,2% в декабре 2009 года до 10,3% в январе 2010 года, тогда как по депозитам — уменьшилась с 9,5% до 9,2%.

Средневзвешенная ставка на межбанковском кредитном рынке уменьшилась с 7% годовых (по кредитам овернайт 3,3%) до 6,2% (по кредитам овернайт 2,7%).

В сообщении также отмечается, что по итогам первичного размещения облигаций внутреннего государственного займа в январе в госбюджет поступили средства на сумму 1 млрд 166,82 млн грн. Средневзвешенная доходность по гособлигациям при первичном размещении составила 22,32% годовых.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.