Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания наконец передаст Украине 2 военных корабля. Их собирались поставить еще до войны

[13:40 11 декабря 2023 года ]

Королевский ВМФ передаст Киеву два своих минных тральщика, чтобы укрепить военно-морской потенциал Украины, заявило Минобороны Великобритании.

Министр обороны Грант Шаппс заявил, что эти корабли помогут вновь открыть “жизненно важные экспортные маршруты”, которые были ограничены с тех пор, как Россия начала вторжение в Украину.

Королевский флот уже давно готовился к передаче Украине двух минных тральщиков. Возможность их поставки рассматривалась еще до начала российского вторжения. Летом этого года Королевский флот обучал украинские экипажи использованию кораблей.

Однако до сих пор остаются вопросы, как и когда они корабли смогут войти в Черное море, поскольку Турция контролирует доступ через Босфор.

Министерство обороны также заявило, что Великобритания создает коалицию с Норвегией по морскому потенциалу для долгосрочной поддержки Украины. В заявлении ведомства сказано, что Шаппс подробно изложит планы позднее в понедельник вместе с норвежским коллегой.

По словам британского министра, поддержка ВМС Украины “ознаменует начало новых целенаправленных усилий Великобритании, Норвегии и наших союзников по укреплению морских возможностей Украины”, направленных на защиту суверенных вод и укрепление безопасности на Черном море. “Как островное государство со богатой морской историей, Великобритания и Королевский флот имеют особенно хорошие возможности для поддержки этого начинания”, — заявил Шаппс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.