Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия планирует расширить запрет на импорт украинской аграрки после 15 сентября

[12:50 13 сентября 2023 года ]

Венгрия сообщила, что пришла к соглашению с Румынией, Словакией и Болгарией о введении национальных запретов на импорт украинской агропродукции для защиты своих рынков, если Евросоюз не продлит запрет, который заканчивается 15 сентября. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь в Facebook, передает Reuters.

По его словам, новые запреты будут касаться более широкого спектра украинской продукции, чем действующие. “Мы договорились с моими румынскими, словацкими и болгарскими коллегами, что если Брюссель не примет решение о продлении существующего моратория, то мы будем принимать национальные мероприятия в индивидуальном порядке”, — подчеркнул министр.

Пять стран настаивают на продлении действующего запрета ЕС по истечении срока его действия в пятницу, а Польша и Венгрия заявили, что в одностороннем порядке продолжат запрет, если Еврокомиссия не продлит его.

В мае Еврокомиссия объявила о “временных мерах предосторожности”, которые запрещают импорт некоторых видов украинской агропродукции в эти пять стран, позволяя при этом транзит на другие рынки. Срок действия этих мер истекает 15 сентября.

Как сообщалось, накануне польское правительство поддержало инициативу министра сельского хозяйства страны Роберта Телуса о продлении запрета на импорт в Польшу зерновых из Украины в одностороннем порядке после 15 сентября, когда истекает согласованный с Европейской комиссией срок эмбарго.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что Украина направит жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Польша не откажется от своих намерений ввести односторонние ограничения против экспорта украинской аграрной продукции после 15 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.