Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Медведчук пытается через суд восстановить украинское гражданство и снять санкции

[13:30 06 марта 2024 года ]

Виктор Медведчук, обвиняемый в государственной измене, пытается через суд восстановить свое украинское гражданство и статус народного депутата, а также снять санкции СНБО. Об этом сообщает “Громадське”.

Соответствующие иски в Верховный суд Медведчук подал в феврале 2023 года — через месяц после того, как президент Украины Владимир Зеленский прекратил его гражданство, что привело к потере мандата; и через полгода после его обмена и отъезда в РФ.

Медведчук судится с президентом Зеленским, СБУ, Верховной Радой и СНБО. В марте 2023 года Верховный Суд принял исковое заявление и открыл производство по делу, а заседания по нему продолжаются до сих пор.

А в январе 2024 суд отказал СБУ в закрытии дела и истребовал копии материалов о потере Медведчуком гражданства. Адвокаты заявили “Громадському”, что если президент не предоставит доказательств наличия у Медведчука другого гражданства, из-за чего его лишили украинского паспорта, суд “может и даже должен” упразднить указ президента о прекращении украинского гражданства Медведчука.

По делу о снятии санкций заседания продолжаются с 29 декабря 2022 года. 30 марта 2023 года Верховный Суд принял решение истребовать в СНБО материалы, на основе которых были введены санкции, а также данные о том, кто из членов СНБО их поддержал.

Ранее Медведчук также пытался восстановить через суд свое адвокатское свидетельство, но в феврале 2024 Киевский окружной административный суд ему в этом отказал.

Напомним, обмен Виктора Медведчука на командиров “Азова” проходил в аэропорту Анкары в сентябре 2022 года.

В январе прошлого года Верховная Рада лишила Медведчука мандата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.