Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выпуск меди в мире превысит спрос

[09:00 23 января 2013 года ]

Поставки меди в мире в 2013 году могут превысить спрос впервые за четыре года благодаря увеличению добычи, прогнозирует ведущий японский производитель этого металла Pan Pacific Copper Co, передает “Интерфакс”.

Как прогнозирует старший исполнительный директор компании Тошитака Накамура, переизбыток меди на мировом рынке в этом году может составить 199 тыс. тонн по сравнению с дефицитом в 95 тыс. тонн по итогам прошлого года и 132 тыс. тонн в 2011 году, сообщило агентство Bloomberg.

“Поскольку поставки с рудников увеличатся позднее в этом году, баланс рынка сместится в сторону профицита после нехватки на протяжении последних трех лет”, — сказал он.

По словам представителя Pan Pacific, медь будет торговаться в этом году в диапазоне 7700-8800 долл. за тонну.

Медь подешевела на 3% в прошлом году из-за падения спроса на фоне замедления темпов роста экономики Китая, крупнейшего потребителя этого металла в мире, а также из-за кризиса в Европе. По расчетам Pan Pacific, на долю КНР в 2012 году приходилось около 41% мирового спроса на медь.

Мировое производство меди, по оценке Т.Накамуры, увеличится в 2013 году на 6,8% — до 21,1 млн. тонн, в то время как потребление вырастет на 5,3% и достигнет 20,9 млн. тонн. В том числе в Китае выпуск металла поднимется на 12% — до 6,3 млн. тонн, а спрос — на 5,7%, до 8,5 млн. тонн.

Он прогнозирует также, что в Японии потребление меди повысится на 12% в этом году и составит 1 млн. тонн на фоне восстановления страны после сильного землетрясения и цунами 2011 года, а также благодаря стимулирующим действиям правительства. При этом производство металла, по его мнению, вырастет на 0,5% и достигнет 1,52 млн. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.