Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вкладчикам обанкротившихся банков вернули 3 млрд гривен в год

[11:10 11 января 2024 года ]

Почти 3,1 млрд грн Фонд гарантирования вкладов за 2023 год выплатил физическим лицам ликвидируемым вкладчикам банков почти 3,1 млрд грн. Как говорится в сообщении Фонда, за декабрь вкладчики этих банков получили 34 млн. грн. гарантированного возмещения.

“За прошлый год мы начали процедуру ликвидации по четырем банкам. По большинству из них вкладчикам уже возмещено более 90% средств. Относительно АО “Укрбудинфестбанк”, решение о ликвидации которого было принято последним, четыре месяца назад, его вкладчикам возместили более 92% средств”, — сообщила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Наталья Рудуха”.

Она добавила, что возмещение получили все обратившиеся за выплатами по состоянию на начало января. Однако вкладчики и дальше могут обращаться в Фонд за возмещением, ведь гарантированные выплаты продолжаются в течение всего периода ликвидации банка.

В Фонде напомнили, что после вступления в силу закона Украины №2180-ІХ “О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц” на время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после его отмены или прекращения введена норма о 100% возмещение средств по банковским вкладам.

Это означает, что вкладчикам банков, в отношении которых принято решение о выводе из рынка во время действия этой нормы, Фонд возмещает полную сумму их вкладов, включая проценты, по состоянию на день начала процедуры вывода.

Выплаты можно получить тремя способами: через приложение “Дия” в смартфоне, дистанционно через банк-агент и непосредственно в отделении банка-агента.

С начала основания Фонда сумма выплат гарантированного возмещения составила 104,6 млрд. грн.

Выплату гарантированного возмещения Фонд производит из собственных ресурсов. По состоянию на 1 января он накопил около 28,57 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.