Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельца Freedom Finance обвинили в “наглом уклонении от санкций”

[10:50 16 августа 2023 года ]

Исследователи Hindenburg Research обвинили компанию Freedom Holdings в “наглом уклонении от санкций” и ряде других нарушений. Авторы исследования также обвиняют компанию в фальсификации выручки, рискованном обращении со средствами клиентов и манипулировании рынком, пишет украинская Forbes.

В частности, они установили, что Freedom Holdings, несмотря на свои заявления, продолжает вести бизнес в России и открыто пренебрегает санкциями и правилами борьбы с отмыванием денег.

Кроме того, Freedom Finance помогала выводить деньги из попавших под санкции банков. “Например, в апреле 2022 года США применили к “Альфа-банку” самые жесткие международные “санкции полной блокировки” вместе с замораживанием активов. Несколькими днями позже Freedom открыто прорекламировала простую в использовании услугу, позволяющую клиентам вывести активы из “Альфа-банка”, — отмечается в исследовании.

Кроме того, через несколько месяцев после “полной блокировки” банка ВТБ его клиенты поделились в телеграмм-канале советами, как перевести деньги через Freedom Finance в Казахстан. “Тинькофф Банк” после введения санкций в отношении него также посоветовал своим премиальным клиентам открывать счета дистанционно в Freedom Bank Kazakhstan, говорится в исследовании.

Эксперты Hindenburg Research заявляют, что Freedom Holdings фальсифицировала выручку для повышения котировок на Nasdaq в 2019 году. Авторы исследования также указывают, что компания подвергает средства клиентов чрезвычайному риску, делая с ними фактически “все, что захочет, в своих собственных интересах”.

Кроме того, Hindenburg Research обвиняет Freedom Holdings в манипулировании рынком посредством акций. В частности, речь идет о непонятно стабильном объеме торгов и цене, “казавшихся несоответствующими как событиям на рынке в целом, так и негативным новостям о самой компании”.

Акции Freedom Holding упали на 9% на премаркете после выхода отчета Hindenburg Research.

Hindenburg Research специализируется на раскрытии финансовых махинаций. Компания известна своими расследованиями, приведшими к значительным падениям цен на акции. В 2020 году она опубликовала расследование компании Nikola Corporation, утверждавшей, что компания преувеличивала свои технические достижения. Расследование привело к падению цены акций Nikola более чем на 80%.

Как сообщалось, указом президента Украины №726/2022 19 октября 2022 года введено в действие принятое в тот же день решение СНБО о санкциях в отношении 1374 юридических лиц, в том числе в отношении ООО “Фридом Финанс Украина”.

В день принятия указа Freedom Holding Corp. сообщила о продаже российских компаний ООО “Инвестиционная компания Фридом Финанс” и ООО “ФФИН Банк” и выходе из российского бизнеса, а также указала, что российское гражданство ее совладельца и главы Тимура Турлова аннулировано с 22 сентября. В настоящее время он является гражданином Казахстана.

9 ноября НКЦБФР приостановила действие лицензий ООО “Фридом Финанс Украина”. Соответственно, все активы компании и клиентов заблокированы СНБО. Речь идет о 12 800 счетах в ценных бумагах на 3,5 млрд грн.

Freedom Holding Corp. — основанный в то время гражданином РФ Тимуром Турловым финансовый холдинг, сейчас он зарегистрирован в Неваде, США. Freedom Holding осуществлял операционную деятельность в Казахстане, России, Украине, Узбекистане, Киргизии, Германии и Кипре. Акции холдинга с октября 2020 г. торгуются на фондовой бирже NASDAQ.

По итогам января 2022 г. российский “Фридом финанс” занимал 9 место в списке крупнейших операторов “Московской биржи” с оборотом 255 млрд рублей. Количество клиентов брокера составило 137,5 тыс. Кроме того, “Фридом” по состоянию на 31 марта входил в число акционеров “СПБ биржи”, хоть и сократил пакет за последний год, также компания является активным участником торгов на этой площадке.

Freedom Holding Corp. представленный компанией “Фридом Финанс Украина”, а также с прошлого года является крупнейшим акционером “Украинской биржи” с долей, близкой к блокирующей. Весной 2021 года Турлов заявлял о планах включить в структуру холдинга в Украине банк. После начала войны холдинг заявлял о выделении почти $3 млн гуманитарной помощи Украине, а лично Турлов — около $2,5 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.