Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Xstrata отказалась поглощать Anglo American

[13:40 15 октября 2009 года ]

Горнодобывающая компания Xstrata отказалась от попытки поглотить своего конкурента Anglo American за 30,4 млрд фунтов стерлингов, сообщает Bloomberg.

Решение было принято после того, как британский комитет по слияниям и поглощениям назначил 20 октября крайним сроком, к которому Xstrata должна формализовать свое неофициальное предложение.

В конце июня компания попыталась выкупить Anglo American по рыночной стоимости. Xstrata, направившая на развитие бизнеса через поглощения 33 млрд долларов за последние шесть лет, предлагала объединить добывающие активы в Канаде, Австралии и Южной Африке и сократить годовые издержки на 1 млрд. долларов. Однако менеджмент Anglo American практически сразу отклонил оферту, назвав ее “неприемлемой”.

Тем не менее, Xstrata не отказалась от попыток взять конкурента под контроль. “Мы сожалеем, что совет директоров Anglo American отклонил сразу же наше предложение, не начав обсуждений с Xstrata. Убедительные стратегические основания для объединения двух компаний остаются”, — заявил гендиректор Xstrata Мик Дэвис.

Теперь компания не сможет подать повторную заявку на приобретение конкурента в ближайшие полгода, если только в пользу этого не выступит сама Anglo или не появится альтернативное предложение от третьей стороны. По словам Дэвиса, Xstrata рассматривает и другие варианты роста, пишут “Ведомости”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.