Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония зафиксировала рекордный дефицит платежного баланса

[10:22 12 марта 2012 года ]

Япония в январе зафиксировала рекордный дефицит платежного баланса из-за растущего импорта энергоносителей на фоне неровного процесса восстановления экономики страны, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным министерства финансов Японии, январский дефицит составил 437,3 млрд иен (5,4 млрд долларов).

После землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, вызвавших серьезные проблемы на АЭС “Фукусима”, в Японии были закрыты 52 из 54-х ядерных реакторов, что привело к нехватке топлива и росту импорта энергоресурсов.

По мнению аналитиков, свою роль в увеличении дефицита также сыграло снижение объемов экспорта, связанное с празднованием в Китае и ряде других стран Азии Нового года по лунному календарю, который в этом году как раз пришелся на конец января.

При этом курс иены к доллару продолжил снижение, а дефицит торгового баланса вновь заставил говорить о том, сможет ли Япония справиться с обслуживанием огромного государственного долга. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе у Японии не будет трудностей с обслуживанием госдолга, однако пока неясно, сохранится ли такое положение через 5-10 лет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.