Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко обещает прозрачную продажу ОПЗ

[14:18 22 сентября 2009 года ]

Премьер-министр Юлия Тимошенко убеждена в прозрачности процедуры приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ, Южный Одесской обл.), которая вскоре должна состояться, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я убеждена, что приватизация состоится в установленные сроки”, — сказала она на брифинге Гайсине во вторник.

“И хочу сказать, что достаточно тех (компаний, подавших заявку на участие в приватизационном конкурсе), кто зарегистрирован, это все лидеры с мировым именем, и норвежские, и европейские компании, и польские, и ливийские. Они объединены в большие консорциумы. Также есть и украинские компании, которые пойдут на альтернативной и конкурсной основе. Все будет хорошо!”, — отметила Тимошенко, отвечая на вопрос, позволит ли участие трех компаний выгодно продать ОПЗ.

Как сообщалось, заявки на участие в приватизации ОАО “Одесский припортовый завод”, согласно информации Фонда госимущества, подали три претендента. Источник в правительстве сообщил агентству, что это ОАО “СИБУР Холдинг” (РФ), украинские ООО “Нортима” и компания “Флора Сервис”.

Конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества Украины объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн. Конкурс должен состояться 29 сентября.

Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Чистый убыток ОПЗ в январе-июне 2009 года составил 38,26 млн грн, тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 348,89 млн грн. Его чистый доход уменьшился на 43% — до 945,06 млн грн.

Президент Украины Виктор Ющенко указом от 17 сентября приостановил решение правительства о приватизации в 2009 году ОПЗ. Помимо того, Окружной административный суд Киева двумя определениями временно приостановил продажу ОПЗ в качестве обеспечительной меры по искам ОАО “Азот” (Черкассы) и экс-главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко.

В то же время премьер Юлия Тимошенко, Министерство юстиции и ФГИ заявили о продолжении приватизации этого предприятия и намерении провести конкурс в установленные сроки, а 21 сентября стало известно об отзыве иска “Азота”.

Заявки на покупку ОПЗ в Антимонопольный комитет Украины подали 13 компаний, названия которых не разглашались.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.