Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержан работник “Укрэнерго”, который передавал врагу информацию об энергосистеме

[11:30 21 июня 2023 года ]

Следователи Управления СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством облпрокуратуры сообщили о подозрении работнику регионального подразделения “Укрэнерго” по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

“Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога”, — говорится в сообщении.

По данным следствия, 62-летний харьковчанин, который работал в региональном подразделении “Укрэнерго”, поддерживал дружеские связи со своим бывшим коллегой, проживающим в оккупированной Горловке Донецкой области и выполнял роль “связного” между харьковчанином и представителями России.

Имея полный доступ к рабочей базе данных, харьковчанин передавал своему экс-коллеге информацию о работе объединенной энергетической системы Украины и наиболее уязвимых местах энергетического комплекса государства. Полученные данные об украинских АЭС, ТЭС и ТЭЦ горловчанин передавал представителям России.

Как сообщила в свою очередь Служба безопасности Украины, агента разоблачили во время многоэтапной спецоперации в разных регионах.

Установлено, что по указанию агрессора он собирал информацию о местах расположения ключевых электроподстанций на территории Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой и Луганской областей.

Кроме этого, российский агент сообщал оккупантам об ориентировочном напряжении энергообъектов, а также уровне их повреждений после вражеских обстрелов.

“Разведданные нужны были агрессору для подготовки новых и проведения повторных воздушных ударов по электрическим подстанциям для полного обесточивания 5 областей Украины”, — отмечает СБУ.

Установлено, что российская спецслужба завербовала его еще задолго до начала полномасштабного вторжения и перевела в “спящий режим”. После 24 февраля 2022 г. ФСБ “активировала” своего агента и определила ему задачи по проведению разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Для коммуникации использовали заранее отработанные закрытые каналы электронной связи.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в Харькове во время выполнения им разведывательного задания ФСБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.