Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завершил работу экономический форум в Давосе

[10:24 01 февраля 2010 года ]

Всемирный экономический форум в Давосе, завершивший свою пятидневную работу в воскресенье, из многочисленных вопросов глобального масштаба однозначно ответил только на один. И ответ этот ожидаем: да, действительно, никто толком не знает, насколько устойчив рост, к которому мировая экономика вернулась после тяжелейшего за долгие десятилетия кризиса, и как избежать новых провалов в будущем, передает “Интерфакс-Украина”.

Форум, название которого — “Улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить” — призывало участников формировать новую глобальную повестку дня, никак не походил на “съезд победителей” кризиса.

Мировой финансовый кризис убедительно доказал, что глобальные рынки нуждаются в глобальном регулировании. Пожалуй, никто из участников форума с этим не спорил. Но вот как воплотить эту идею в жизнь — здесь готовых рецептов ни у кого не оказалось.

“Во многом кризис был связан с недостатком регулирования и надзора в банковском секторе США и других развитых стран. Несправедливо было бы сказать, что прогресса в этом направлении не достигнуто. Но этого мало. Нужно ускорить темп. Политическое давление в развитых странах велико, и я понимаю, почему президент Обама делает такие предложения (о реформировании банковского сектора). Я думаю, что это верный путь — нужно использовать политическую волю, чтобы что-то сделать”, — сказал директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Однако реформы в отдельно взятой стране не дадут результата, они должны быть координированными и трансграничными, убежден глава МВФ. Выступить единым фронтом пока не получается, констатировал Стросс-Кан. “Это (координация реформ финансового сектора) может показаться такой простой вещью, но на практике, боюсь, мы не идем по этому пути”, — заявил он.

Затронул тему наднационального регулирования и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. “В этот кризис мы почувствовали необходимость в регулировании, в том числе мировых резервных валют. Я думаю, будет необходимость создания новых регуляторов в части валютных систем”, — сказал он, отвечая на вопросы в ходе одной из сессий Давоса-2010.

“Мир очнулся. Пришел в себя. Понял, что он жив, и понял, что ему надо будет очень сильно меняться, но пока еще не до конца понимая — как”, — так в сжатой форме обрисовал свои впечатления от форума Анатолий Чубайс.

Год назад участники форума вовсю старались найти “зеленые ростки” будущего выхода мировой экономики из рецессии, и если и находили их, то с огромным трудом. Теперь, когда рост стал реальностью, ситуация поменялась: одной из главных тем стал поиск факторов, которые могут его остановить.

“Ситуация очень хрупкая. Если вы посмотрите на финансовые рынки, то увидите, что они снова стали нервными. На горизонте много угроз. Это и обесценивание активов, и проблемы в сфере недвижимости в некоторых странах. И многое другое. Я думаю, нам стоит оставаться на “осторожной волне”, — призвал Аккерман.

Радуясь возобновлению роста ВВП, нельзя забывать о высокой безработице, заявил директор Национального экономического совета США Ларри Саммерс. Нынешнюю ситуацию в американской экономике он обрисовал так: “статистическое восстановление и человеческая рецессия”. “ВВП продолжит как минимум умеренный рост в ближайшие несколько кварталов. Однако проблема безработицы остается — 1 из 5 граждан США в возрасте от 25 до 54 лет не имеет работы”, — сказал он.

А пока рынки растут, вновь делая актуальной проблему “пузырей”.

“Одна из самых интересных тем на форуме — “пузыри” на рынках, как они надуваются, как сдуваются. Есть некий консенсус, что “пузыри” будут активно надуваться и дальше, и мы уже видим, возможно, некие “пузыри” и в Китае, и на других рынках. Это связано с тем, что люди всегда хотят верить в быстрый заработок. Вопрос в том, как эти “пузыри” определять заранее, — сказал президент фонда прямых инвестиций Icon Private Equity Кирилл Дмитриев. — Никто не ожидал такого быстрого возвращения рынков назад, все даже удивлены. Вопрос в том, сколько это будет продолжаться и не надует ли очередной пузырь. Вот этого никто не понимает. Есть некий оптимизм, но непонятно, как все будет”.

Прошлогодний форум был царством больших политиков. Мировая экономика из последних сил цеплялась за государственную поддержку, и именно от глобальных лидеров зависел ее объем и продолжительность. В этот раз за политическую элиту в одиночку отдувался президент Франции Николя Саркози. Однако сравнительно скромное (по меркам самого Давоса, разумеется) представительство государственных деятелей не сделало форум менее интересным для лидеров мирового бизнеса.

Самый внушительный десант отправили в Давос глобальные банки: в форуме участвовали руководители Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, Deutsche Bank, Barclays, Credit Suisse и других крупнейших финансовых организаций мира. Со стороны глобальных регуляторов выступал глава Европейцского Центробанка Жан-Клод Трише, международные организации представлял директор-распорядитель МВФ Д.Стросс-Кан.

Корпоративный мир был представлен в Давосе-2010 главами BP, Total, Unilever, Telenor, Coca-Cola, PepsiCo, Renault-Nissan, Cisco, Siemens и других компаний.

По уровню концентрации легенд мировой экономики на квадратный метр конгресс-центр Давоса в дни проведения форума, безусловно, может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гинесса. Скромно одетый невысокий мужчина, бредущий с бутылкой популярной газировки в руке, только по внимательному рассмотрению оказывается Биллом Гейтсом, а пожилой человек в старомодной шапке “пирожок”, обходящий кордоны охраны при помощи помощника — Джорджем Соросом. А провозвестник кризиса, профессор Нуриэль Рубини предпочитал проводить время, сидя на диване в холле конгресс-центра. Видимо, время предупреждать мир о новом кризисе пока все-таки не пришло.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.