Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленая трансформация украинских активов “Метинвеста” Ахметова обойдется в 9 млрд долларов

[13:00 20 декабря 2023 года ]

Зеленая трансформация украинских активов группы “Метинвест” может стоить около $9 млрд. Об этом в интервью Forbes рассказал генеральный директор компании Юрий Рыженков. В то же время он отметил, что Украина из-за войны уже потеряла минимум два года на то, чтобы начать этот процесс.

По словам CEO Группы, внедрение европейского механизма трансграничной углеродной корректировки (CBAM) станет вызовом для украинских заводов компании.

“До 2026-го перестроить наши заводы мы не успеем из-за войны. Поэтому есть два варианта — ускоренное вступление Украины в ЕС и присоединение к европейской системе торговли выбросов (EU ETS) или отсрочка для Украины требований СВАМ”, — отметил Рыженков.

Он объяснил, что если бы не война в стране, Группа успела бы подготовиться, ведь собиралась перестроить заводы под производство низкоуглеродной стали. В частности, рассматривалась возможность постройки электроплавильных печей на “Запорожстали” вместо мартена, в планах была модернизация “Каметстали”, ММК им. Ильича.

“Поэтому у нас есть объективная причина просить отсрочку — в стране война. Все металлурги в ЕС начали зеленую трансформацию одновременно, но мы потеряли минимум два года. Сейчас мы не можем инвестировать в масштабные проекты в Украине, поскольку инвесторы не могут предоставить финансирование под нормальные проценты”, — объяснил Юрий Рыженков.

CEO компании оценил суммарный объем инвестиций в зеленую трансформацию украинских активов (ГОКи, “Каметсталь” и “Запорожсталь”) примерно в $9 млрд, в частности, модернизация “Запорожстали” стоила бы около $2 млрд. “Это реально сделать, и мы это планируем это делать после окончания войны. Это инвестиционная программа на 5-10 лет”, — отметил Юрий Рыженков.

Впрочем, по его словам, в Украине нет столько металлолома, сколько потребуют обновленные “Запорожсталь”, “Каметсталь”, а также АМКР. Поэтому одновременно группе нужно будет модернизировать свои ГОКи под производство высококачественных DR-окатышей.

Сейчас “Метинвест” планирует строить новый прокатный завод в Италии мощностью примерно 3 млн т стали — Группа договаривается о соответствующем земельном участке. Его стоимость сравнима с модернизацией меткомбината в Запорожье, поэтому в компании проект называют “пилотным проектом реконструкции “Запорожстали”. “Этот завод сможет повысить загруженность наших ГОКов в Украине и будет стимулировать их модернизацию под производство высококачественных окатышей. В ЕС тоже недостаточно металлолома, чтобы обеспечить все модернизированные металлургические заводы”, — отметил гендиректор компании.

Он объяснил, что выбор в пользу Италии обусловлен тем, что эта страна является крупнейшим импортером проката в ЕС. Так что “Метинвест” не станет конкурировать с местными производителями, а будет замещать импорт.

Партнером украинской компании в этом проекте стала итальянская Danieli — мировой производитель металлургического оборудования, заявивший об уходе с российского рынка. Также “Метинвест” рассчитывает на поддержку итальянских властей — в стране есть институции, которые дают соответствующие кредиты и гранты. Если все пойдет по плану, строительство может начаться в 2024 году и завершиться через 3-4 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.