Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский одобрил дальнейшее превращение родного города в промышленную помойку

[08:00 18 марта 2024 года ]

ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” получило от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины (Минсреды) заключение по оценке влияния на окружающую среду на корректировку проекта “Новое строительство хвостохранилища “III карта” шламового хозяйства рудообогатительной фабрики на территории Гречано-подовского и Новолатовского сельских советов Криворожского района Днепропетровской области”. Об этом говорится на сайте исполкома Криворожского городского совета.

При этом отмечается, что информация о получении ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” заключения по оценке влияния на окружающую среду обнародована в Едином реестре по оценке влияния на окружающую среду.

Запланированная деятельность предусматривает строительство хвостохранилища для складирования хвостов обогащения в связи с достижением действующих хранилищ границы экономической целесообразности и физической возможности их наращивания.

Как отмечалось ранее, хвостохранилище “III карта” с отметкой гребня дамбы +100,0 м, позволит ввести дополнительную емкость для складирования хвостов обогащения полезным объемом 29,4 млн куб. м. Новое хвостохранилище состоит из пяти отсеков и направляющего канала.

Предусматривается одновременная эксплуатация хвостохранилища и наращивание ярусов дамб с помощью метода строительства опережающим намывом.

В результате запланированной деятельности на территории нового хвостохранилища появится 9 неорганизованных источников выбросов. Для уменьшения негативного влияния шламового хозяйства на окружающую среду после ввода в эксплуатацию хвостохранилища “III карта” и выполнения в полном объеме проектных решений по строительству действующих хвостохранилищ “IV карта”, “Миролюбовка” и “Центральное” предусматривается их поэтапный вывод из эксплуатации. Также можно отметить, что новое хвостохранилище строится по современным технологиям, предусматривающим защиту подземных вод и грунтов при его эксплуатации.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производственной деятельности хвостохранилища III карта составляют около 262,5 т без учета выбросов от передвижных источников.

Сейчас ПАО “АрселорМиттал” эксплуатирует три хвостохранилища, в два из которых — “Миролюбовка” и “IV карта” — планировалось инвестировать в течение 2020-2024 гг. около $50 млн. В третье хвостохранилище, “Центральное”, уже инвестировано более $15 млн, строительство продолжается.

Напомним, в начале марта 2024 года гендиректор ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Мауро Лонгобардо заявил, что в 2024 году предприятие планирует увеличивать загрузку мощностей, в том числе металлургического подразделения до 50%, а горного — до максимально возможных показателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.