Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский подписал закон о новом виде ценных бумаг для аграриев

[10:30 06 марта 2024 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон “Об аграрных нотах”. Согласно информации на странице соответствующего законопроекта №9266 на сайте парламента, документ возвращен с подписью президента 5 марта.

Его принятие является одним из условий получения Украиной финансирования от Всемирного банка на $1,5 млрд.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла этот закон во втором чтении 22 февраля. Ко второму чтению изменили название законопроекта — ранее в нем говорилось об электронных аграрных расписках, а также внесли ряд других изменений.

Согласно пояснительной записке, закон должен ввести наряду с традиционными бумажными аграрными расписками новый финансовый инструмент кредитования сельскохозяйственного производства.

В частности, в принятой Советом версии закона определено, что “аграрная нота — это неэмиссионная ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство должника, обеспеченное залогом, осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или уплатить денежные средства кредитору в соответствии с условиями, определенными такой ценной бумагой”.

Аграрные ноты будут выпускать в электронной форме в виде аккаунта на счете в ценных бумагах с отражением в Реестре аграрных нот, они могут находиться как в ограниченном обращении, так и в свободном обращении, без ограничения торговли на организованных рынках капитала.

Закон также регулирует отношения, возникающие при выдаче, обращении, прекращении электронных аграрных нот, обращении взыскания за электронными аграрными нотами.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит:

  •      установить широкий круг производителей сельскохозяйственной продукции, которые могут использовать электронные аграрные ноты с целью получения доступа к финансовым и товарным ресурсам;
  •      ввести надежный финансовый инструмент, расширяющий круг кредиторов, способных финансировать сельское хозяйство Украины;
  •      ввести обращение электронных аграрных нот на вторичном рынке капитала, в том числе организованном;
  •      обеспечить доступ лиц, способных инвестировать в сельское хозяйство через механизмы депозитарной системы Украины;
  •      создать условия для выдачи аграрных нот иностранным инвесторам из-за возможностей корреспондентских отношений между Центральным депозитарием ценных бумаг и иностранными депозитарными учреждениями.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.