Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия создаст горнопромышленный кластер на Алтае

[15:04 20 июня 2008 года ]

В Горно-Алтайске под председательством вице-премьера Республики Алтай Роберта Пальталлера прошло совещание о перспективах создания кластера горнодобывающей промышленности на территории Кош-Агачского района. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.

Как сообщил заместитель министра туризма, предпринимательства и инвестиций республики А.Тодошев, тема кластеров — географически сконцентрированных групп взаимосвязанных компаний в специфических областях — в развитии экономики России новая. Сейчас Концепция кластерной политики в РФ только разрабатывается, но в скором времени кластеры станут одним из путей мобилизации экономического роста в регионах. Уже сейчас кластеры успешно работают, например, в Липецкой области, где власти для их поддержки используют различные методы — госзаказ, создание научно-производственной базы, инновационной инфраструктуры, технопарка, региональных особых экономических зон различного типа. “Программа развития кластера горнорудной промышленности в Кош-Агачском районе должна стать основой для повышения эффективности частно-государственного партнерства и обеспечения взаимодействия между властью, бизнесом и наукой”, — подчеркнул А.Тодошев.

Кош-Агачский район был выбран для реализации пилотного проекта по развитию кластера горнодобывающей промышленности не случайно, отметили в пресс-службе. Здесь сосредоточены крупные запасы полезных ископаемых — вольфрама, молибдена, кобальта, висмута, меди, ртути, спекулярита, золота, серебра, гипса, тантала, ниобия; всего 20 месторождений. Часть из месторождений разрабатывается (Калгутинское и Южно-Калгутинское месторождения вольфрама, молибдена, меди) или готовится к разработке (Каракульское месторождение кобальта, висмута, меди, месторождение Рудный Лог с запасами спекулярита), а часть будет разрабатываться в перспективе.

Глава Кош-Агачского района Л.Ефимов отметил, что продукция горнодобывающей промышленности составляет 75% в общем объеме промышленного производства района, а ООО Калгутинское, добывшее в 2007 г. 53 тонн вольфрамового концентрата, 75 тонн молибденового концентрата и 26 тонн медного концентрата, является основным налогоплательщиком района, обеспечивая 10% всех поступлений в бюджет.

Лицензию на разработку Каракульского месторождения получило ООО Алтай РудаМеталл. В настоящее время, как сообщил генеральный директор предприятия В.Гулевич, на месторождении проведены все изыскания, ведется доразведка, которая будет закончена осенью этого года. В ближайшем будущем планируется начать строительство горно-обогатительного комбината. В течение пяти лет, сообщил Гуревич, предприятие планирует выйти на проектную мощность — добыча 1 млн тонн руды в год (объем выпуска товарной продукции — около 15 млрд рублей в год).

На разработку крупного (защищенные запасы — 3,5 млн тонн) месторождения спекулярита Рудный лог лицензию получило ООО Горнорудная компания Металлы Алтая. “Следует ожидать, что в течение 2008-2009 годов предприятие по добыче спекулярита начнет работать, — отметил руководитель территориального агентства по недропользованию в Республике Алтай А. Никифоров. — При выходе предприятия на проектную мощность — 100 тыс. тонн руды в год — только налог на добычу полезных ископаемых составит порядка 40 млн рублей в год”.

Как отметили участники совещания, главными затрудняющими факторами при проведении горнодобывающих работ является отсутствие инфраструктуры (дорог, линий электропередач, логистических центров) и дефицит электроэнергии.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы для разработки и подготовки концепции кластерной политики Республики Алтай. Проект плана мероприятий “в целях снижения объемов капитальных затрат и сокращения времени по вводу объектов инфраструктуры кластера горнорудной промышленности” должен быть разработан в срок до 15 июня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.