Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров и Владимир Потанин дерибанят золото

[10:42 22 мая 2008 года ]

Разделив активы “КМ инвест”, Михаил Прохоров и Владимир Потанин не помирились. Теперь они борются за “Полюс золото”. Сейчас крупнейшую золотодобывающую компанию страны контролирует Прохоров: на его стороне менеджмент и большая часть членов совета директоров.

Но, продав Потанину 50% “КМ инвест” (владеет почти 8% акций “Полюса”), он сократил свою долю до 30%. Пакет же Потанина вырос до 35%.

26 июня состоится годовое собрание, на котором Потанин хочет сменить совет, а потом, возможно, и гендиректора. Но Прохоров не сдается. Вчера совет директоров “Полюса” рекомендовал акционерам переизбрать всех членов совета, кроме партнера компании Policy Partnership Патрика Гиллфорда. Его предлагается заменить Крисом Шарлье, давним знакомым гендиректора “Онэксима” Дмитрия Разумова. “Полюс” усомнился в независимости Гиллфорда, ведь консультанты его компании — RLF Partnership и Courtyard Communications — работают и на “Полюс”, и на “Интеррос”, говорится в письме менеджмента Гиллфорду. Гиллфорд в прошлом году помешал менеджменту выделить геологоразведку в отдельную компанию.

Во-вторых, “Полюс” решил внести изменения в устав. В целом они базируются на предложениях “Интерроса”, признает замгендиректора компании Сергей Батехин. Кроме одного нюанса: избирать гендиректора предлагается не простым большинством, а 2/3 членов совета. При таком раскладе, если не сменить совет (к чему стремится Прохоров), “Интеррос” не сможет взять под контроль компанию. Наконец, у Прохорова есть еще один козырь: 6,4% казначейских акций “Полюса”, невзирая на сопротивление “Интерроса”, на собрании будет голосовать в соответствии с рекомендациями совета. Это уравнивает позиции Прохорова и Потанина. Решающее слово скажут миноритарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.