Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФИФА умерила финансовые амбиции Рината Ахметова

[14:02 03 марта 2008 года ]

Палата по разрешению споров ФИФА вынесла свой вердикт в так называемом “деле Матузалема”.

Футболиста, который в июне 2007 года в одностороннем порядке разорвал действующий контракт с “Шахтером” и перешел в “Сарагосу”, обязали выплатить донецкому клубу 6,8 млн. евро.

При этом “Сарагоса” признается стороной, которая солидарно ответственна за выплату этой суммы. То есть фактически испанская команда по решению ФИФА должна заплатить “Шахтеру” 6,8 млн. евро в качестве трансферной компенсации за переход Матузалема.

Это решение может быть обжаловано в 21-дневный срок в Спортивном арбитражном суде Лозанны. Именно это и собирается сделать “Шахтер”, который неудовлетворен таким решением спора. В то же время пресс-служба донецкого клуба опубликовала и такой комментарий к произошедшему: “Учитывая практику ФИФА и прецеденты по подобным случаям, мы не можем сказать, что вердикт с выплатой компенсации в 10 млн. 200 тыс. долларов для нас однозначно проигрышный”. Отсюда можно сделать вывод, что “Шахтер” готов к тому, что сумма компенсации после обжалования решения увеличена не будет.

Напомним, что летом Матузалем перешел из “Шахтера” в “Сарагосу”, воспользовавшись специфической статьей регламента ФИФА, под которую он попадал по всем параметрам. Она гласит, что игрок старше 27 лет может в одностороннем порядке расторгнуть контракт с командой, в которой он отыграл три или более года. Трансферную сумму при переходе такого игрока определяет как раз Палата по разрешению споров ФИФА, что и было сделано.

Таким образом, “Шахтер” недополучил по трансферу Матузалема около 18 млн. евро. Ведь летом 2007 года руководство “горняков” требовало от “Сарагосы” 25 млн. евро. В то время как “Сарагоса” предлагала за футболиста около 7-8 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.