Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская банковская система способна пережить кризис

[09:00 18 сентября 2008 года ]

Обострение глобального финансового кризиса не окажет прямого воздействия на банковскую систему Украины, считает президент ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

“Все сегодняшние проблемы на международных рынках, усложнение ситуации с ликвидностью приведут к тому, что [украинские] банки будут вынуждены еще более осторожно рассматривать свои планы, в том числе на следующий год, по наращиванию активных операций. Если прошлый год мы закончили с 64%-ным ростом кредитов, то в этом году, полагаю, мы выйдем на 35-40%, на следующий год они [банки] должны планировать 20%, а, может, и меньше прироста кредитов, потому что ресурсов просто не будет. И к этому нужно готовиться”, — сказал он журналистам в Киеве в среду.

При этом Сугоняко подчеркнул, что финансовое состояние банковской системы страны стабильно, и она способна справиться с новыми внешними рисками.

“Уверенность мне придает то, что мы имеем сегодня 6%-ный рост ВВП. Думаю, резкого падения [ВВП] и в следующем году не будет. Если выйдем на 3-4% роста ВВП, все равно это будет базой, на основе которой банки могут расти. Тут глобальных проблем я не вижу”, — сказал глава АУБ.

Кроме того, на пресс-конференции в среду Сугоняко сообщил, что, по его оценке, инфляция в Украине по итогам 2008 года не превысит 20%.

“Если в первые четыре месяца мы имели инфляцию [в среднем] 4% в месяц, то в последующие четыре месяца — уже 0,4% в месяц. Очевидно, правительство и Нацбанк поработали. Мы можем выйти менее чем на 20% [по итогам 2008 года]”, — сказал глава АУБ.

Как сообщалось, правительство прогнозирует замедление инфляции в 2009 году до 9,5% с 15,9% в этом году при незначительном торможении экономики с 6,8% до 6%.

Инфляция в Украине по итогам января-августа этого года составила 14,8%. Реальный рост ВВП Украины в январе-августе 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 7,1%, тогда как по итогам семи месяцев текущего года — 6,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.