Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитиков Всемирного банка обвинили в некомпетентности

[16:10 18 июля 2008 года ]

Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что эксперты Всемирного банка преувеличивают влияние мировых цен на инфляционные процессы в Украине. Об этом он заявил, комментируя ухудшение Всемирным банком прогноза инфляции 2008 года в Украине.

“На наш взгляд, эксперты Всемирного банка, ухудшая свой прогноз инфляции, с одной стороны, преувеличивают влияние мировых цен на инфляционные процессы в Украине, с другой — недооценивают влияние антиинфляционной политики в перспективе. Да, сегодня на мировых рынках происходит ускорение инфляционных процессов, в то время как в Украине наблюдаются противоположные тенденции”, — отметил Данилишин.

Вместе с этим, министр подчеркнул, что Всемирный банк положительно оценивает действия правительства и Национального банка Украины относительно проведения взвешенной макроэкономической политики, направленной на сдерживание инфляционных процессов.

Кроме того, отметил Данилишин, улучшение Всемирным банком прогноза экономического роста в 2008 году с 5,5% до 6% полностью отвечает динамике развития, которая сложилась в Украине в первом полугодии, и прогнозным оценкам правительства.

“Следует отметить, что эксперты Всемирного банка достаточно положительно оценивают составляющие роста экономики, закладывая высокую динамику именно инвестиций. Тем самым это подтверждает позицию правительства, что устойчивость экономики Украины к сырьевым шокам доказала инвесторам — мы имеем надежные базовые факторы повышения конкурентоспособности”, — отметил Данилишин.

Как сообщалсь, Всемирный банк увеличил прогноз роста ВВП Украины по итогам 2008 года с 5,5% до 6%, а также ухудшил прогноз инфляции с 17,2% до 21,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.