Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы виновники аварии на енакиевской шахте

[12:04 11 июня 2008 года ]

Правительственная комиссия по расследованию причин и последствий аварии на шахте имени К.Маркса (Енакиево Донецкой обл.) считает, что взрыв произошел по вине руководства шахты, заявил первый вице-премьер, глава комиссии Александр Турчинов на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Он отметил, что причиной взрыва на шахте стало воспламенение газопылевой смеси, произошедшее из-за проведения работ на запрещенном участке.

А.Турчинов сообщил, что ранее Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) запретил добычу угля на этом участке шахты и запломбировал доступ к этому участку.

“По решению руководства шахты пломбы были сорваны и работы были продолжены. Именно в результате этого и произошел взрыв”, — сказал первый вице-премьер.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркнула, что срыв пломб руководством шахты является “уголовным преступлением”. По ее словам, из-за “субъективного фактора, одного человека, руководителя произошел взрыв и пострадали люди”.

Как сообщалось, 8 июня в 5:02 в Енакиево на шахте им. К.Маркса ДП “Орджоникидзеуголь” на горизонтах 875-1000 м произошел взрыв газовоздушной смеси. В шахте работали 37 горняков. В результате взрыва в надшахтном строении ствола №2 (по которому совершается подъем горняков на поверхность) возник пожар. В результате взрыва и пожара на поверхности шахты пострадало 5 человек, которых с ожогами госпитализировали. В 6 ч. 35 мин 8 июня пожар в надшахтном строении ствола ликвидировано.

По состоянию на 7.00 утра в среду спасено 24 горняка. Один горняк погиб, его тело поднято на поверхность. В лечебные заведения госпитализировано 29 человек, из них три человека — в тяжелом состоянии, два — в состоянии средней степени тяжести, 24 — для обследования. Продолжается поиск 12 горняков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.